0

Сравнение

VIP Club

Кино на высоте: модули Dolby Atmos

Автор статьи: Акулов Илья
31.03.2022 2796 0

10 лет назад в Голливуде открылся первый в мире кинотеатр, оснащенный революционной системой Dolby Atmos. В чем же ее радикальное отличие от предыдущих форматов? Если раньше звуковое сопровождение фильмов задавалось конечным числом каналов и было заранее известно, какой звук в какой колонке должен быть, то сейчас при записи звукорежиссер оперирует объектами: голосами, природными и техническими шумами, выстрелами, взрывами и т. д. А уже процессор в конечной системе, в зависимости от конкретной конфигурации, решает, откуда и в каком направлении должны исходить те или иные звуки. Причем если раньше этот план был двумерным и задавался исключительно глубиной и шириной помещения, то сейчас, благодаря потолочным колонкам (либо же работающим на отражение от потолка) можно задавать и высоту источника звука, таким образом например самолет будет пролетать именно над головой зрителя, а не сквозь него. Собственно говоря, перед вами — подборка Atmos-модулей, которые можно добавить к существующей кинотеатральной системе.



JAMO S8ATM

JAMO S8ATM

Модель S8ATM от датской компании JAMO построена на базе фирменного 4-дюймового излучателя с диффузором из полимерного волокна в закрытом акустическом оформлении. На самой колонке вы не найдете привычных клемм для подключения к усилителю, только крепежные элементы. Всё дело в том, что этот Atmos-модуль предназначен для совместной работы с другими колонками серии Studio8, а именно — напольными моделями S809, S807 и полочными S803. Корпус колонки традиционно изготовлен из MDF и весит чуть больше пары кг, номинальный импеданс составляет 8 Ом, максимальная подводимая мощность — 100 Вт. В комплекте имеется съемная защитная сетка на магнитных замках.



Eltax Monitor

Eltax Monitor

Датская компания Eltax была основана Ингеманном Мариусом Нильсеном в 1959 году. Модель Monitor построена по двухполосной схеме, на базе 5-дюймового вуфера в закрытом акустическом оформлении и дюймового твитера с мягким куполом. Номинальный импеданс модуля составляет 6 Ом, чувствительность — 88 дБ, частотный диапазон нормирован от 70 Гц, а максимальная подводимая мощность может составлять 100 Вт. Для подключения усилителя на задней панели имеется пара клемм, защитная сетка крепится на штырьках, а масса колонки составляет почти 3 кг.



Wharfedale D300 3D

Wharfedale D300 3D

Модель D300 3D от британской компании Wharfedale оснащена 4-дюймовым вуфером с диффузором из кевлара в закрытом акустическом оформлении объемом 2 л и дюймовым твитером с мягким куполом. Частота раздела полос составляет 1600 Гц, минимальный импеданс — 3,3 Ома, чувствительность — 88 дБ, а максимальное звуковое давление — 98 дБ. Весит колонка почти 3 кг, а нормированный производителем нижний порог АЧХ составляет 90 Гц по уровню -6 дБ. Важная особенность — благодаря имеющимся крепежным элементам, модули можно как располагать на напольных фронтальных акустических системах, так и вешать на стену в качестве тыловых каналов.



Magnat ATM202

Magnat ATM202

Модель ATM202 от немецкой компании Magnat построена на базе коаксиального динамика с 5-дюймовым бумажным вуфером в закрытом акустическом оформлении и тканым твитером калибром 20 мм. Частота раздела полос составляет 8,5 кГц, это необычно высоко, но с учетом соосной конструкции в принципе объяснимо. Номинальный импеданс заявлен на уровне 6 Ом, чувствительность — 88 дБ, максимальная мощность усилителя — 100 Вт. Весьма примечательна нижняя граница АЧХ в 50 Гц, практически перед нами не каналы эффектов, но полноценные полочные колонки. Масса колонки чуть больше 2 кг, защитная сетка крепится на магнитах.



DALI Alteco C-1

DALI Alteco C-1

Модель Alteco C-1 от датской компании DALI оснащена фирменными динамиками: вуфером калибром 4,5 дюйма с диффузором из целлюлозы с древесными волокнами и тканым твитером диаметром 21 мм, при этом масса ткани составляет всего 0,056 мг на кв мм. Здесь используется закрытое акустическое оформление, а частота раздела полос равна 2100 Гц. При импедансе в 6 Ом и чувствительности 83 дБ АЧХ модуля начинается от 74 Гц, а звуковое давление может достигать 103 дБ, максимальная подводимая мощность при этом равна 100 Вт. Уникальна универсальность применения этих колонок, их можно использовать как Atmos-модуль на фронтальных АС или под потолком, как боковые или тыловые настенные каналы эффектов, а также как настольную или настенную (вертикальную либо горизонтальную) стереопару. У модели имеется переключатель для изменения направленности оси излучения, а также поролоновая вставка для минимизации дифракции от фронтальной панели. Весит колонка почти 3 кг, защитная сетка крепится на штырьках.



KEF Q50a

KEF Q50a

Британская компания KEF — настоящий старожил аудиофильской индустрии, в прошлом году ей исполнилось вот уже 60 лет. Среди множества инновационных технологий и материалов, использованных компанией за эти годы, особняком стоит уникальный коаксиальный динамик Uni-Q, впервые опробованный в серии C больше 30 лет назад. Естественно, что серия Q также может похвастаться этими динамиками. В 2017 году компания представила вот уже восьмое поколение Q-серии, к которой относится и модель Q50a. По сравнению с предыдущем поколением, произошел целый ряд существенных конструктивных изменений излучателей, прежде всего — изменилась геометрия тыловой камеры твитера и существенно улучшилось ее демпфирование, что обеспечило более грамотное согласование со среднечастотным динамиком. В данном случае задействованы 5-дюймовый вуфер и дюймовый твитер, оба — с алюминиевыми диффузорами. Используется закрытое акустическое оформление, частота раздела полос — 2500 Гц. При минимальном импедансе 4,6 Ом и чувствительности 86 дБ модуль обеспечивает АЧХ от 96 Гц и максимальное звуковое давление 106 дБ, при мощности усилителя 100 Вт. Что примечательно — масса колонки превышает 4 кг.



Klipsch R-41SA

Klipsch R-41SA

Модель R-41SA от американской компании Klipsch выпускается с 2018 года, в ней установлены фирменные динамики: 4 дюймовый вуфер с полимерным диффузором узнаваемого медного оттенка в закрытом акустическом оформлении и дюймовый компрессионный драйвер с алюминиевой мембраной, нагруженной на проприетарный рупор Tractrix, с углом раскрыва 90 на 90 градусов. Частота раздела полос составляет 4237 Гц, номинальный импеданс — 8 Ом, а максимальная подводимая мощность усилителя — 100 Вт. Имеющийся крепеж позволяет использовать модули и на фронтальных колонках и в настенном варианте, масса одной АС составляет чуть менее 3 кг.



HECO AM200

HECO AM200

Модель AM200 от немецкой компании HECO построена на базе коаксиального динамика с 5-дюймовым бумажным вуфером в закрытом акустическом оформлении и тканым твитером калибром 20 мм. Частота раздела полос составляет 3,5 кГц, номинальный импеданс заявлен на уровне 6 Ом, чувствительность — 88 дБ, максимальная мощность усилителя — 100 Вт. Весьма примечательна нижняя граница АЧХ в 50 Гц, практически перед нами не каналы эффектов, но полноценные полочные колонки. Масса колонки почти 3 кг, защитная сетка крепится на штырьках.



Monitor Audio AMS

Monitor Audio AMS

«Бронзовая» серия британской компании Monitor Audio появилась на свет еще в конце прошлого века. В начале этого ее сменили модели с индексом B, начиная с 2006 года они маркировались буквами BR, с 2010 года настал черед BX, в 2015 году назад серия снова стала просто «бронзовой» и наконец в январе 2020 года стало известно о моделях серии 6G, среди которых — и первый Atmos-модуль под индексом AMS. 4-дюймовый вуфер в закрытом акустическом оформлении и дюймовый твитер с волноводом ожидаемо оснащены диффузорами C-CAM, частота раздела полос составляет 2,5 кГц, минимальный импеданс — 4 Ома, чувствительность — 86 дБ, что позволяет использовать усилитель мощностью до 60 Вт и получать звуковое давление до 107 дБ с пары. Весит колонка 2,5 кг, защитная сетка крепится на штырьках.



PSB Imagine XA

PSB Imagine XA

Канадская компания PSB была основана полвека назад талантливым инженером Полом Бартоном, который до сих пор является главным разработчиком продукции под этой маркой. Название компании состоит из первых букв имени Пола и его жены Сью, а также их фамилии. Однако есть и еще один вариант расшифровки: People, Sound & Business. В 2008 году компанией была представлена серия акустических систем Imagine, в рамках которой в 2016 году дебютировала модель под индексом XA. В ней используется 4-дюймовый вуфер с полипропиленовым диффузором, армированным керамикой и дюймовый твитер с титановым куполом, неодимовой магнитной системой и феррожидкостным охлаждением. Используется закрытое акустическое оформление, частота раздела полос составляет 2 кГц. При минимальных импедансе 4 Ома и чувствительности 85 дБ, номинальная подводимая мощность равна 60 Вт. Масса одной колонки почти 3 кг, защитная сетка крепится на штырьках.




Герои статьи

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!