0

Сравнение

VIP Club

Топ-10 недорогих полочных колонок: качество по выгодной цене

Автор статьи: Сергеев Михаил
14.03.2024 17234 0

Создавать недорогую и при этом качественную аудиотехнику всегда непросто. Впрочем, многие именитые бренды предлагают доступные акустические системы, которые действительно хороши за свои деньги. 

Представляем 10 интересных полочных моделей в ценовом сегменте до 50 тысяч рублей на момент публикации статьи.

Heco Victa Elite 302

Колонки Heco Victa Elite 302

В модельной линейке немецкой компании Heco представлен большой выбор полочных и напольных акустических систем, среди которых — популярная модель Victa Elite 302.

Перед нами старшие полочники серии Victa Elite, представленные в двух классических цветовых решениях. Изогнутые, сходящиеся к задней стенке боковины подчеркивают незаурядность дизайна и помогают избежать возникновения стоячих волн, что особенно важно для разборчивости звучания в области низких частот. Вдобавок корпуса дополнены внутренними усиливающими элементами, что обеспечивает высокую прочность и инертность конструкции.

Акустические системы Heco Victa Elite 302 оснащаются фирменными 6,5″ мидбасовыми драйверами с диффузорами из бумажного волокна, а также твитерами с тканым куполом и оптимизирующим дисперсию волноводом. В результате — частотный диапазон от 33 Гц до 40 кГц, чувствительность 90 дБ и сбалансированное звучание в широком спектре музыкальных жанров.

Fyne Audio F301

Колонки Fyne Audio F301

Случается так, что бывшие сотрудники известного предприятия создают свой собственный, порой даже более успешный бизнес. Нечто подобное произошло и с компанией Fyne Audio, основанной бывшими сотрудниками Tannoy. Новоиспеченному британскому бренду удалось переосмыслить лучшие классические разработки, благодаря чему на свет появились компактные полочные колонки F301.

В первую очередь интересен самобытный дизайн модели, благодаря которому принадлежность к бренду Fyne Audio можно определить даже без шильдиков. Между тем непосредственно за воспроизведение звука отвечает 150-мм мидбасовый драйвер с композитным диффузором, работающий в тандеме с 25-мм купольным твитером.

Разделением полос заведуют точно рассчитанные кроссоверы с фильтрами 2-го и 3-го порядка, а в результате — частотный диапазон от 44 Гц до 28 кГц и породистое звучание в лучших британских традициях. Таким образом, перед нами полочные колонки для настоящих эстетов, которые не только ценят высокую верность воспроизведения, но и умеют считать собственные деньги.

Monitor Audio Bronze 50 (6G)

Акустическая система Monitor Audio Bronze 50 (6G)

Компания Monitor Audio была основана в 1972 году, а ее британское происхождение предопределило инновационный подход к производству акустических систем, представленных в широком диапазоне цен — от доступных до премиальных. Мы же обратим внимание на популярную полочную модель из серии Bronze.

Колонки Bronze 50 выполнены в компактном форм-факторе и представлены в 3 симпатичных расцветках на любой вкус. В качестве звуковых драйверов применяются фирменные вуферы C-CAM, с усовершенствованной геометрией диффузора и технологией демпфирования Damped Concentric Mode. Они работают в тандеме с купольными твитерами C-CAM Gold Dome Tweeter, дополненными волноводом Uniform Dispersion и стильными защитными накладками с необычным гексагональным паттерном.

Порты фазоинвертора выведены с тыльной стороны корпуса и настроены таким образом, чтобы отдача на басах не слишком зависела от расположения колонок в комнате прослушивания. В результате Bronze 50 демонстрируют частотный диапазон от 62 Гц до 25 кГц и уверенно справляются как с воспроизведением музыки, так и с озвучиванием звуковых дорожек в системе домашнего кинотеатра, демонстрируя оптимальный баланс между высокой детальностью и комфортным прослушиванием.

Mission QX-2 MKII

Акустическая система Mission QX-2 MKII

Кто сказал, что колонки с породистым британским звучанием непременно должны стоить дорого? Компания Mission с 1977 года успешно доказывает обратное и представляет компактные акустические системы QX-2 MKII.

В качестве звуковых драйверов здесь применяются 6.5″ вуфер с диффузором из акрилового волокна и размещенный под ним высокотехнологичный 1.25″ кольцевой твитер. В соответствии с философией Mission «инвертированное» расположение динамиков способствует более слитному и вовлекающему звучанию.

Тем временем низкочастотную поддержку мидбасовому динамику оказывает выведенный на заднюю стенку корпуса фазоинвертор. В результате частотный диапазон акустических систем простирается от 44 Гц до 24 кГц, а музыка самых разных жанров воспроизводится именно так, как было задумано авторами и исполнителями, притом с хорошим запасом по громкости и динамике.

Canton GLE 420.2

Акустическая система Canton GLE 420.2

Компания Canton была основана в 1972 году и уже более 50 лет производит акустические системы для истинных ценителей качественного звучания. В актуальной модельной линейке бренда представлены как пассивные, так и активные колонки со встроенным усилителем. Мы же заострим наше внимание на популярных полочниках GLE 420.2, которые интересны по нескольким причинам.

Во-первых, это красиво: сдержанный классический дизайн будет актуален еще долгие годы, а характерные для продукции Canton серебристые динамики удачно дополняют облик. Порт фазоинвертора выведен на заднюю панель корпуса, так что эту акустику лучше не размещать вплотную стене и предусмотреть хотя бы 15 сантиметров свободного пространства с тыльной стороны.

Тем временем в роли звуковых излучателей — фирменный мидбасовый драйвер с алюминиевым диффузором, а также вполне традиционный 25-мм твитер с тканым куполом. В результате — частотный диапазон от 42 Гц до 30 кГц и увлекательное звучание в лучших традициях легендарного немецкого бренда.

Wharfedale Diamond 12.2

Акустика Wharfedale Diamond 12.2

Компания Wharfedale была основана в 1932 году и является, без преувеличения, настоящей легендой Hi-Fi индустрии. Отдельного упоминания заслуживает умение британских разработчиков сочетать классический стиль с самыми современными технологиями и достигать высокого качества звучания даже в аудиотехнике доступного ценового сегмента.

Что же касается популярных полочных колонок Diamond 12.2, они как раз сочетают в себе проверенные временем решения и новейшие разработки. Непосредственно за воспроизведение звука отвечает 150-миллиметровый (6,5″) вуфер с диффузором из полипропилена с добавлением слюды, а также 25-миллиметровый (1″) твитер с тканым куполом. В результате частотный диапазон простирается от 50 Гц до 20 кГц, а звучание отличается характерной для Wharfedale сбалансированностью и реалистичностью.

На выбор представлено 4 симпатичные расцветки под любой интерьер, ну а в качестве приятного бонуса предусмотрены 2 пары надежных клемм с возможностью подключения к усилительной аппаратуре по схеме бивайринг и биампинг.

Yamaha NS-333

Колонки Yamaha NS-333

Компания Yamaha успешно развеивает миф относительно того, что хорошие акустические системы непременно должны стоить дорого: в актуальной модельной линейке японского бренда можно найти качественные и доступные полочные колонки NS-333.

Прежде всего, приятно видеть преемственность дизайна: классическая внешность удачно дополнена современными штрихами, а роскошная отделка рояльным лаком усиливает положительные впечатления. К слову, колонки комплектуются съемными защитными грилями, поэтому у слушателей есть выбор: сдержанный и лаконичный дизайн с ними либо несколько более брутальный — без них.

Каждая АС оснащена 5-дюймовым мидбасовым драйвером и дюймовым твитером с алюминиевым куполом и точно рассчитанным волноводом. Диапазон воспроизводимых частот простирается от 60 Гц до 35 кГц, чувствительность достигает 87 дБ, а номинальная подводимая мощность составляет 60 Вт. Отдельно стоит отметить, что внутренняя проводка выполнена с применением высококлассных кабелей от бренда Monster Cable.

KEF Q150

Колонки KEF Q150

Британская компания KEF знаменита во многом благодаря новаторскому подходу к проектированию динамиков. Одна из ключевых разработок бренда — фирменные коаксиальные драйверы Uni-Q, которыми оснащена сбалансированная по соотношению «цена-качество» полочная акустика KEF Q150.

В акустических системах Q150 применяется уже одиннадцатое поколение драйверов Uni-Q. Они сочетают в себе мидбасовый излучатель с обновленным диффузором и увеличенным ходом подвеса, а также купольный твитер, нагруженный на оптимизирующий дисперсию волновод Tangerine. В результате — слитное и естественное, насыщенное и прозрачное звучание в диапазоне частот от 51 Гц до 28 кГц.

К слову, драйвер Uni-Q размещен точно по центру фронтальной панели АС, что позволяет снизить влияние стоячих волн и минимизировать нежелательные резонансы. Тем временем расположенный с тыльной стороны корпуса порт фазоинвертора разработан инновационным методом компьютерного моделирования и нивелирует нежелательные призвуки во время движения воздушного потока.

Magnat Monitor S30

Колонки Magnat Monitor S30

Компания Magnat не перестает удивлять аудиофилов и любителей музыки, представляя крайне интересные по соотношению «цена-качество» аудиокомпоненты. Среди самых хитовых моделей от немецкого бренда — обновленные полочные колонки Monitor S30. В чем же секрет их успеха? По всей видимости, Magnat удалось предложить еще более основательное и детальное звучание, чем можно было ожидать от акустических систем в данной ценовой категории.

Что же касается дизайна, перед нами совершенно классическая и вместе с тем соответствующая современным трендам внешность. Прочные и инертные корпуса Monitor S30 спроектированы с целью эффективного снижения нежелательных резонансов и дополнительно усилены изнутри, что необходимо для точного и артикулированного воспроизведения низких частот.

Особое внимание компания Magnat уделяет производству динамиков. Каждая колонка Monitor S30 оснащается 6,5″ мидбасовым драйвером, а также 1,1″ твитером с тканым куполом из композитного материала. В результате диапазон воспроизводимых частот простирается от 34 Гц до 38 кГц, чувствительность достигает 90 дБ, а звучание отличается впечатляющей масштабностью и сбалансированностью.

Davis Acoustics Hera 50

Акустическая система Davis Acoustics Hera 50

Компания Davis Acoustics была основана в 1986 году и обрела известность во многом благодаря узнаваемым динамикам с диффузорами желтого цвета. Компактные полочники Hera 50 — яркий пример фирменного стиля французского бренда и удачный выбор для бюджетной стереосистемы или домашнего кинотеатра.

Нашему вниманию — не только привлекательный дизайн и симпатичная комбинированная отделка, но и достойное техническое оснащение: 5-дюймовый мидбасовый драйвер с плетеным диффузором дополнен вполне классическим 25-мм купольным твитером и точно рассчитанным кроссовером. В результате частотный диапазон акустической системы простирается от 50 Гц до 20 кГц, чувствительность достигает 88 дБ, а звучание отличается характерной для продукции Davis Acoustics увлекательностью и реалистичностью.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!