0

Сравнение

VIP Club

Усилитель не нужен: активные напольные колонки

Автор статьи: Пручкин Василий
08.06.2023 4659 1

Акустические системы со встроенным усилителем продолжают набирать популярность: на полках магазинов всё больше интересных решений от именитых брендов. Мы выбрали несколько наиболее удачных напольных моделей и подробно расскажем, почему стоит обратить на них внимание.



Audio Pro A38

Audio Pro A38

Шведская компания Audio Pro была основана в 1978 году и уже более 40 лет производит практичную аудиотехнику в скандинавском стиле. Не так давно бренд представил обновлённые напольники A38, которые могут похвастаться приятным дизайном, сбалансированным звучанием и привлекательной ценой. Модель выполнена в симпатичном корпусе (есть классические чёрная и белая расцветки), оснащена встроенным усилителем и дополнена современными беспроводными возможностями. По сути, это не просто колонки, а совершенно самодостаточная аудиосистема: их можно подключить к телевизору и смотреть кино с хорошим звуком (имеется выход на сабвуфер), либо слушать музыку, используя A38 в качестве стереопары. К слову, предусмотрен солидный набор интерфейсов: оптический вход, а также стандартный AUX-вход, Wi-Fi, Bluetooth с aptX, HDMI ARC. Непосредственно за воспроизведение звука отвечает пара 4,5" вуферов и 1" купольный твитер, а частотный диапазон простирается от 32 Гц до 25 кГц. Раскачивает динамики встроенный усилитель класса D мощностью 2x75 Вт. Таким образом, перед нами полноценная стереосистема «всё в одном», позволяющая не заморачиваться с покупкой и инсталляцией сразу нескольких аудиокомпонентов.



Triangle Elara LN05A

Triangle Elara LN05A

Активные акустические системы Elara LN05A от французской компании Triangle — это высокое качество звука и минимум хлопот с подключением аудиокомпонентов. Другими словами, больше нет надобности делать выбор между преимуществами блочной Hi-Fi-аппаратуры и простотой использования. Стильные напольные колонки оснащены встроенным усилителем мощностью 2x80 Вт, позволяют настроить уровень низких и высоких частот и комплектуются пультом дистанционного управления. Кроме того, у LN05A имеется Bluetooth с поддержкой aptX, фонокорректор для подключения проигрывателя винила, оптический, коаксиальный и линейный RCA входы, а также выход на сабвуфер. В роли звуковых драйверов — 25-миллиметровые твитеры с тканевым куполом, а также 13-сантиметровые мидбасовые динамики. В результате — частотный диапазон от 47 Гц до 22 кГц и слитное, детальное звучание, свойственное продукции бренда Triangle.



Magnat Monitor Reference 5A

Magnat Monitor Reference 5A

Основанная в 1973 году в Кёльне, компания Magnat может похвастаться эталонным сочетанием высокого качества и доступной цены, опережая по данному критерию многих своих конкурентов. Интересный пример — активные напольные колонки Monitor Reference 5A. В первую очередь, отметим их лаконичную внешность, практически ничем не выдающую наличие встроенного усилителя. Вместе с тем, модель снабжена Bluetooth с поддержкой aptX, цифровым оптическим входом, а также MM-фонокорректором. В качестве звуковых излучателей — крупные 6,5-дюймовые вуферы с бумажными диффузорами, а также твитеры с тканым куполом. Раскачивает фирменные динамики встроенный усилитель, развивающий 2x60 Вт долговременной мощности. В результате — частотный диапазон от 25 Гц до 40 кГц и уверенное воспроизведение записей самых разных музыкальных жанров. Итого, перед нами полноценная аудиосистема за разумные деньги, созданная для сторонников немецкой практичности и сбалансированного звучания.



Canton Smart GLE 9 S2

Canton Smart GLE 9 S2

Немецкая компания Canton была основана в 1972 году и уже более полувека предлагает акустические системы с уникальным характером и нотками премиальности. Мы же заострим наше внимание на модели Smart GLE 9 S2, которая интересна по нескольким причинам. Во-первых, это красиво: классический дизайн корпуса будет актуален ещё долгие годы, а симпатичные серебристые динамики удачно дополняют облик. Имеются оптический и коаксиальный входы, USB для подключения к компьютеру (максимальное разрешение 24 бит/96 кГц), балансный XLR и стандартный RCA вход. Кроме того, предусмотрен Bluetooth с поддержкой aptX, для беспроводной передачи звука в высоком качестве. В роли звуковых драйверов — пара 190-мм басовиков с алюминиевыми диффузорами, 170-мм среднечастотник, а также 25-мм купольный твитер. Частотный диапазон акустических систем простирается от 25 Гц до 30 кГц, а встроенный усилитель развивает 350 Вт выходной мощности и уверенно раскачивает динамики. Вместе с тем, присутствует поддержка форматов Dolby Audio и DTS Digital Surround, что будет весьма кстати во время просмотра кино. Таким образом, перед нами акустические системы аудиофильского класса, с масштабным звучанием и самым актуальным оснащением.



System Audio SA Legend 40.2 silverback

System Audio SA Legend 40.2 silverback

Если вы цените масштабное, динамичное звучание и лаконичный скандинавский дизайн, активные напольные колонки SA Legend 40.2 silverback от датской компании System Audio — именно то, что нужно. Столь интересного сочетания качеств удалось достичь благодаря 4 встроенным усилительным модулям в каждой колонке, продвинутому DSP-процессору с возможностью быстрого обновления софта, а также паре длинноходных вуферов, которые способны на впечатляющие подвиги даже в корпусе сравнительно небольшого объёма. Дополняют картину фирменный среднечастотник, а также купольный твитер, работающий в тандеме с запатентованной акустической линзой. В результате, частотный диапазон колонок простирается от 20 Гц до 25 кГц, и они уверенно заполняют звуком даже очень просторную гостиную. К слову, SA Legend 40.2 silverback интересно слушать как со стопроцентной концентрацией внимания, так и поставив лёгкую фоновую музыку.



KEF LS60 Wireless

KEF LS60 Wireless

Британская компания KEF, не так давно отметившая своё 60-летие, представила активные акустические системы премиум-класса под названием LS60 Wireless. Прежде всего, удивляют массогабаритные характеристики: ширина фронтальной панели составляет всего лишь 130 мм, при этом каждая колонка весит около 30 кг. Спереди расположен фирменный коаксиальный драйвер Uni-Q, объединяющий в себе 4-дюймовый мидбасовый динамик с алюминиевой диафрагмой и твитер с алюминиевым куполом. По бокам же разместились четыре 5-дюймовых вуфера в конфигурации Uni-Core, с единой магнитной системой для пары излучателей. Частотный диапазон простирается от 31 Гц до 24 кГц, а суммарная мощность встроенных усилителей достигает 1400 ватт. При этом с точки зрения коммутационных возможностей колонки умеют практически всё: имеется HDMI, оптический и коаксиальный входы, а также Wi-Fi и Bluetooth, поддержка Apple AirPlay 2, Google Chromecast и фирменное приложение KEF Connect, дополнительно расширяющее стриминговые возможности. К слову, LS60 Wireless способны обрабатывать PCM до 24/384 и DSD, а также декодировать MQA.



PIEGA Premium 501 Wireless

PIEGA Premium 501 Wireless

Мы наслышаны о надёжных швейцарских банках, премиальных швейцарских часах и вкуснейшем швейцарском сыре. Вместе с тем, в Швейцарии производят и роскошные акустические системы под маркой PIEGA. Безусловно, эти колонки нельзя назвать бюджетными, однако впечатления от них определённо тянут на круглую сумму, а слову «Premium» в названии вполне можно доверять. Прежде всего, внешность: стройные и аккуратные корпуса выполнены из алюминия и смотрятся не просто оригинально, но и действительно красиво. На фронтальной панели разместилась пара фирменных 120-мм вуферов, ленточный твитер с широкой дисперсией, а также порт фазоинвертора. Инженеры снабдили модель встроенным усилителем мощностью 180 Вт, а помимо стандартных аналоговых входов, имеются оптический и коаксиальный, а также Bluetooth с поддержкой кодека aptX. Нельзя не отметить и прогрессивный DSP процессор, который способствует более высокому качеству звучания и одновременно защищает акустику от перегрузки. В результате, перед нами полноценная аудиосистема на стыке вечной классики и модного авангарда: она роскошно выглядит, впечатляюще звучит и в полной мере соответствует новым цифровым реалиям.




Герои статьи
  • 3
  • 0
  • 24
Алексей, Критик 7-го уровня 08.06.23
Тупиковая ветвь "развития", от которой наши инженеры по многим объективным причинам отказались ещё в Советское время. А наши инженеры были далеко не глупыми людьми. Да и лишнее удорожание системы в комплекте с ограничением выбора покупателя, не идёт на пользу никому, кроме любителей ширпотреба.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!