0

Сравнение

VIP Club

Как менялся дизайн аудиотехники: от 1960-х до современности

Автор статьи: Загоруйко Михаил
05.10.2023 2680 0

Внешность аудиокомпонентов из далёкого прошлого — это и давно позабытый винтажный стиль, и источник вдохновения для многих производителей современной аппаратуры. Мы выбрали знаменитые модели, представленные с начала 60-х по наши дни, и проследим, как эволюционировал дизайн Hi-Fi техники с течением времени.



1960-е: McIntosh MC275

1960-е: McIntosh MC275

Легендарный дизайн, оказавший заметное влияние на всю аудиоиндустрию, был представлен в 1961 году — с ламповым усилителем McIntosh MC275. Перед нами образец стиля и яркий пример основательного, динамичного звучания. Честные 2 x 75 ватт выходной мощности и уверенная работа практически с любыми акустическими системами — причины, по которым данная модель по сей день является находкой для истинного аудио-гурмана.



1960-е: Quad 303

1960-е: Quad 303

Британская компания Quad — не только первопроходец в деле производства полнодиапазонной электростатической акустики, но и создатель одного из самых знаменитых полупроводниковых усилителей, представленного в далёком 1967 году. Во времена, когда транзисторы были ещё в новинку, инженерам Quad удалось создать удивительно компактное и весьма утилитарное по своему дизайну устройство, с выходной мощностью 45 Вт, плавной АЧХ в диапазоне от 30 Гц до 35 кГц и минимальным уровнем искажений.



1970-е: Pioneer S-F1

1970-е: Pioneer S-F1

Одна из самых нетривиальных моделей напольных колонок в истории Hi-Fi прославилась благодаря уникальным драйверам квадратной формы. Внушительные 40-см басовики дополнены 15-см среднечастотниками, а также 6-см высокочастотным излучателем и 2,6-см супертвитером. И всё это — в одном-единственном прямоугольном модуле!



1970-е: Marantz 2500

1970-е: Marantz 2500

Легендарная классика от японского бренда, ресивер Marantz 2500, — роскошный аппарат, который выпускался во второй половине 70-х годов. В этом дизайне удачно сочетается металл и дерево, шкала тюнера с синей подсветкой, а также окошко с осциллоскопом в левой части фронтальной панели, визуализирующим воспроизводимый звук в реальном времени.



1980-е: Technics SE-A3

1980-е: Technics SE-A3

Пожалуй, компания Technics полностью раскрыла тему «стрелочек» ещё в 80-е годы — c роскошным усилителем мощности Technics SE-A3. Вероятно, дизайнеры руководствовались принципом «стрелочных индикаторов много не бывает», — и разместили их практически во всю фронтальную панель, заодно снабдив приятной для глаз подсветкой.



1980-е: Revox B225

1980-е: Revox B225

Самобытности дизайна аудиотехники от швейцарской компании Revox можно только позавидовать. Не стал исключением и CD-проигрыватель B225, одна из первых ласточек цифровой эпохи аудио. Здесь и фирменные прямоугольные клавиши, и модная цветовая гамма, и магическая зеленоватая подсветка лотка для загрузки компакт-диска.



1990-е: Tact Millennium

1990-е: Tact Millennium

Представленный на рубеже веков и тысячелетий, лаконичный и минималистичный Tact Millennium вошёл в историю как один из первых по-настоящему серьёзных цифровых усилителей, работающих в классе D и способных потеснить конкурентов с более традиционной схемотехникой. Его создатель, датчанин Питер Лингдорф, сделал большой вклад в развитие Hi-Fi и High End и в очередной раз продемонстрировал свой творческий, инженерный и бизнес-талант.



1990-е: B&W Nautilus

1990-е: B&W Nautilus

Творение британской компании Bowers & Wilkins знакомо даже далёким от аудиофилии людям — что уж говорить о тех, кто «в теме». К выпуску «Наутилусов» разработчики шли долгие годы, многократно дорабатывая основную концепцию. Дизайн корпуса вдохновлён природой (а точнее — формой морских раковин) и использует акустическое оформление с обратным рупором, благодаря которому удалось достичь превосходных характеристик в области низких частот. Среднечастотные и высокочастотные драйверы также дополнены оригинальным решением в виде сужающихся трубок, обеспечивающих мембранам излучателей оптимальные условия для воспроизведения музыки. В качестве основного материала был выбран армированный стекловолокном пластик, что позволило создать корпуса весьма причудливой формы и обеспечить при этом высокую стойкость к резонансам.



XXI век: CD-проигрыватель/стример/усилитель AudioLab Omnia

XXI век: CD-проигрыватель/стимер/усилитель AudioLab Omnia

Лаконичный и эффектный AudioLab Omnia выполнен из прецизионно обработанного алюминия, а его дизайн разработан с учётом современных цифровых реалий. По сути, перед нами мастер на все руки: проигрыватель компакт-дисков, усилитель, стример, ЦАП и усилитель для наушников «в одном флаконе». Облик устройства удачно дополняет цветной IPS дисплей, наглядно отображающий всю необходимую информацию в процессе воспроизведения.



XXI век: акустические системы Piega TMicro 60 AMT

XXI век: акустические системы Piega TMicro 60 AMT

Не секрет, что дизайнеры швейцарской компании PIEGA создают удивительно утончённые и высокотехнологичные акустические системы с современным обликом. Стройные и аккуратные TMicro 60 AMT выполнены в алюминиевых корпусах шириной всего 140 мм и неизбежно притягивают взгляды. На фронтальной панели — три длинноходных 120-мм вуфера, а также высокочастотный AMT-драйвер с широкой дисперсией. Частотный диапазон колонок простирается от 45 Гц до 40 кГц, позволяя насладиться как любимой музыкой, так и кино с современными спецэффектами.



XXI век: акустические системы KEF LSX II

XXI век: акустические системы KEF LSX II

Компактные полочники KEF LSX II созданы для ценителей новейших технологий, практичности и модного дизайна. Боковины корпуса дополнены стильной тканевой отделкой, а в центре внимания — знаменитые двухполосные драйверы Uni-Q, представляющие собой дуэт из твитера с алюминиевым куполом и 4,5″ вуфера с диффузором из сплава магния и алюминия. И, несмотря на удивительную миниатюрность модели, её звучание остаётся прозрачным и основательным.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!