0

Сравнение

VIP Club

Повелители цифры: домашние музыкальные серверы

Автор статьи: Галимуллин Роберт
02.03.2023 2752 0

Цифро-аналоговый преобразователь сейчас есть в любой мало-мальски современной аудиосистеме, где-то он даже встроен в усилитель, а где-то соседствует с потоковым клиентом. Впрочем, интегрированные решения зачастую имеют ряд компромиссов, поэтому мы поговорим про полноценные цифровые источники сигнала, по цене от 100 тысяч рублей.



Bryston BDP-π

Bryston BDP-π

Канадская компания Bryston была основана в 1962 году в настоящий момент занимается разработкой и производством электронной аппаратуры для профессионального и потребительского рынка. Она прочно зарекомендовала себя в аудиоиндустрии прежде всего как производитель легендарных стереофонических усилителей. Производственные мощности компании Bryston располагаются в городе Питерборо (провинция Онтарио). В цехах компании установлено исключительно высокотехнологическое оборудование, поблизости расположен собственный научно-исследовательский центр. Именно благодаря научным исследованиям своих специалистов компания добилась таких внушительных успехов. А все начиналось в середине прошлого века, когда Энтони Байер, Стэн Райб и Джон Стоунбур основали компанию Bryston, употребив в названии первые буквы своих фамилий. В 1967 году компанию приобрел высококвалифицированный инженер NASA Джон Рассел, который вместе со своим сыном Кристофером создал первый фирменный усилитель PRO 3 (эта модель в 1973 году была продана звукозаписывающей компании Toronto Sound Studio). Затем к семейному бизнесу присоединились еще двое сыновей Рассела ― Джон и Брайан, с этого момента началось поистине масштабное продвижение продукции под брендом Bryston на рынок Северной Америки.

Летом 2016 года компания представила новую модель BDP-π. При ширине передней панели в одну треть от стандартной, новинка оснащена четырьмя USB-входами версии 2.0, а также оптическим, коаксиальным, HDMI и USB-выходами. Поддерживается воспроизведение файлов с разрешением вплоть до 24/192, а также TIDAL и Roon. Аппарат построен на платформе Raspberry Pi и HifiBerry.



Silent Angel Rhein Z1

Silent Angel Rhein Z1

Бренд Silent Angel audio, принадлежащий китайской компании Thunder Data, представляет аппарат под названием Rhein (Рейн), с индексом Z1: музыкальный сервер. Прежде всего стоит отметить массивный фрезерованный алюминиевый корпус, благодаря которому удалось отказаться от потенциально помехопродуктивного активного охлаждения. Процессор Intel мобильной серии потребляет всего 6 Вт, чтобы уменьшить электрические помехи от процессора и сделать сигнал внутри Rhein Z1 более стабильным, предотвращая влияние на аудиоустройства поблизости. Специальная плата питания, которая способна выдавать мощность 160 Вт, в то время как Rhein Z1 требует всего 40 Вт, обеспечивает достаточную мощность материнской платы и твердотельного накопителя и обеспечивает стабильную передачу данных. Кроме того, для устранения высокочастотных электрических помех от цифровых схем Rhein Z1 использует специально подобранный поглотитель электромагнитных помех на внутренней стороне нижнего корпуса для поглощения электромагнитных помех от внутренней цифровой схемы, включая DRAM, CPU, и так далее. Посеребренные провода с тефлоновым покрытием подходят для подключения электрооборудования и приборных линий в условиях высоких температур и высокого напряжения до 600В. Они обладают высокой термоустойчивостью, стойкостью к старению, стойкостью к кислотам и щелочам, влагостойкостью, водостойкостью, маслостойкостью, коррозионной стойкостью, огнестойкостью и другими свойствами. Специально разработанный эксклюзивный твердотельный накопитель Audio SSD отличается высокой скоростью доступа, низким энергопотреблением, хорошей защитой от шума и более высокой помехоустойчивостью. Это обеспечивает стабильность выходного сигнала, лучшее качество выходных данных, что дает вам удовольствие совершенно другого уровня от прослушивания, повышая точность воспроизведения музыки. Rhein Z1 оснащен операционной системой VitOS, разработанной для музыкальных серверов и ориентированной на потоковые сервисы.



NuForce MSR-1

NuForce MSR-1

Музыкальный сервер NuForce MSR-1 обеспечивает высокоточное копирование компакт-дисков в формате FLAC. Простой в использовании, многофункциональный интерфейс с доступом через пульт дистанционного управления с выходом на монитор, монитор с сенсорным экраном, IPod Touch (дополнительное программное обеспечение) и Web. Функция метаданных для доступа к пяти базам данных: iGD3, GD3 Symphony (классической), SonataDB (классической), FreeDB и MusicBrainz. Classical Metadata Tags дает дополнительный, более точный поиск. Выход отдельных музыкальных потоков через RCA аудио выходы для двух отдельных зон. Открытая система с удаленной поддержкой для обновлений программного обеспечения. NuForce MSR-1 Sonata Edition аудиофильского качества музыкальный сервер выступает в качестве ключевого компонента в высококачественной Hi-End аудио системе. Музыкальный сервер NuForce передает цифровые данные на внешний ЦАП, что позволяет конечному пользователю гибкость для приобретения и установки аудио компонентов домашней развлекательной системы. Конечные пользователи с большой цифровой музыкальной коллекцией обладают возможностью установки домашней сети NAS, чтобы обеспечить легкий и надежный доступ к своей музыкальной библиотеке. Кроме того NuForce MSR-1 Sonata Edition имеет доступ к любой другой музыкальной библиотеке, содержащейся на внешнем (USB) жестком диске или сетевом ПК. Шасси изготовлено из высококачественного, анодированного, шлифованного алюминия, чтобы уменьшить звуковой резонанс.



Auralic Aries G1.1

Auralic Aries G1.1

После выпуска оригинального ARIES, этот новаторский стример получает высокотехнологичное обновление в совершенно новом ARIES G1.1. Благодаря технологиям и конструкциям AURALiC, разработанным для ведущей линейки G2, ARIES G1.1 подключается через Wi-Fi к цифровым источникам, таким как сетевые хранилища, потоковые интернет-сервисы, такие как TIDAL и Qobuz, интернет-радио и USB-накопители, чтобы обеспечить высокопроизводительную потоковую передачу аудио на внешний преобразователь.

Плейлисты на устройстве, кэширование в памяти, непрерывное воспроизведение и функциональность Bit-Perfect Multi-Room входят в число функций, присутствующих во всех потоковых устройствах AURALiC, а благодаря поддержке Spotify Connect, AirPlay и Roon Ready возможности подключения ARIES G1.1 стали более широкими, чем когда-либо. Усовершенствованное аппаратное обеспечение дает серьезное повышение производительности ARIES G1.1, что делает его идеальным выбором для потоковой передачи с аудиофильским разрешением до DSD512 и PCM 32 бит/384k.



Aurender N150

Aurender N150

Музыкальный сервер Aurender N150, пришедший на смену популярной модели N100H, использует инновационные технологии, позаимствованные у своих старших собратьев, и представляет собой хорошую альтернативу аудиосистеме на базе ноутбука. В тыльной части корпуса модели имеется слот для установки файлового хранилища — 2,5” HDD (2 или 4 ТБ) или SSD (1, 2, 4 или 8 ТБ). В проигрывателе задействован новый 2-ядерный процессор Intel с низким энергопотреблением и минимальным уровнем шумов, а объем RAM достигает 8 ГБ. На борту имеется SSD-буфер в 240 ГБ для кэширования аудиофайлов, решающий проблемы, связанные с паузами/задержками при проигрывании файлов с внешних HDD и серверов NAS. Буфер продлевает срок службы установленного диска, который в момент кэширования уходит в standby-режим. При этом также минимизируются нежелательные шумы. Для питания CPU и аналогового каскада в Aurender N150 2Tb используется малошумный линейный БП. Устройство собрано в алюминиевом корпусе и оснащено 3” AMOLED-дисплеем, а для защиты от внезапного отключения электричества служит встроенный ИБП, который базируется на высокоемкостном накопительном конденсаторе. Управлять проигрывателем удобно посредством приложения Aurender Conductor для iOS и Android, которое превращает смартфоны и планшеты в универсальный пользовательский интерфейс. При этом открывается доступ к сервисам Tidal, Qobuz, Spotify и веб-радио. Приложение Aurender Conductor, обладающее функцией копирования файлов на HDD/SSD проигрывателя, можно использовать в тандеме с установленным на компьютере менеджером Aurender Media Manager, объединяющим все доступные в локальной сети аудиохранилища в единую базу данных. Стример обрабатывает и воспроизводит потоковый контент сервисов Tidal и Qobuz таким же способом, как и файлы его внутреннего хранилища. Данный контент при этом объединяется в единую аудиобазу вместе с домашней библиотекой аудиофайлов.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!