0

Сравнение

VIP Club

Top-5 универсальных стримеров

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
20.10.2022 4498 0

Сократить всю аудиосистему до одного единственного компонента это пожалуй что пока все еще слишком радикально, а вот реализовать ее на базе пары активных колонок и центрального элемента в лице источника и предварительного усилителя «в одном флаконе» - вполне себе посильная задача. Мы подобрали несколько оригинальных стримеров, добавив к которым мониторы, можно получить законченную стереосистему.



Primare SC15 Prisma

Primare SC15 Prisma

Культовая шведская компания Primare была основана в 1985 году и стала известна благодаря своим уникальным аудиокомпонентам, в которых типично скандинавский дизайн, минималистичный и функциональный одновременно, очень удачно сочетался с превосходным качеством звучания. В 2010 году Primare выпускает модуль MM30, фактически — опциональную плата стримера, один из первых файловых и потоковых проигрывателей на платформе Audivo. В мае 2017 года на выставке High End в Мюнхене компания анонсирует радикальное обновление всего модельного ряда, с этого момента практически каждый источник и усилитель могут быть оснащены модулем Prisma, это дальнейшее развитие технологии ММ30, но в этот раз используется более современная платформа Libre. Модель SC15 Prisma — это полноценный предварительный усилитель с модулем потокового проигрывателя.
Этот модуль позволяет взаимодействовать с такими протоколами, как Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify и Roon, не говоря уже про банальный Bluetooth. Помимо беспроводной коммутации, естественно есть и разъем LAN, который явно будет не лишним, с учетом возможностей модуля по воспроизведению цифровых потоков с разрешением вплоть до PCM192/DSD128. Традиционные источники могут подключаться в один из цифровых или аналоговых входов, помимо них имеются два USB-разъема, для внешних накопителей либо персонального компьютера. В аналоговую форму всё это разнообразие цифровых форматов преобразуется с помощью конвертера AK4490EQ от японской компании AKM. Аппарат можно использовать совместно с обычными активными колонками, а можно задействовать специализированный беспроводной протокол WiSA и тогда источник с колонками будут общаться «по воздуху» в формате Hi-Res. В аппарате установлен импульсный блок питания, обеспечивающий стабильную работу компонента в широком диапазоне питающих напряжений. В комплект поставки включен не только привычный пульт дистанционного управления, но и экзотический индикатор фазы питающей сети, недвусмысленно намекающий на важность правильного подключения аппарата и влияние этого момента на качество его звучания.



Matrix Audio element M

Matrix Audio element M

Matrix Audio Element M – цифровой сетевой аудиоплеер, который продолжает традицию минималистичного дизайна. Это настольное решение двухканального стерео для пользователей активных АС и наушников. Прослушивание сетевых потоковых мультимедиа сегодня стало привычной частью жизни и Matrix Audio Element M даёт такую возможность. Также он позволяет также воспроизводить музыку через DLNA для удобной беспроводной потоковой передачи.
Модель построена на 6-ядерном процессоре NXP Cortex A9 и поддерживает практически все существующие аудиоформаты с разрешением вплоть до PCM768/DSD512. Цифро-аналоговое преобразование осуществляется конвертером ESS ES9028PRO с генератором синхроимпульсов SiTime. Естественно, что этот аппарат подключается к Spotify, TIDAL, Qobuz, а кроме того, совместим с MQA, AirPlay и Roon. Аналоговые выходы есть как на RCA, так и на XLR, максимальное напряжение на них составляет 2 и 4 В соответственно. Помимо этого есть специализированный усилитель для наушников, при выходном импедансе чуть выше полуома, в стандартную нагрузку 300 Ом он в состоянии отдать почти четверть Ватта.
Инфракрасный пульт дистанционного управления RM3 является стандартным для продуктов серии Element, в том числе и Matrix Audio Element M. Компания предоставляет 5 различных типов адресного кода, чтобы избежать помех с другими аудиоустройствами. С другой стороны, MA Remote имеет функцию «Виртуальный пульт дистанционного управления», вы можете выполнять все операции по настройке устройства через данное приложение.



Arcam ST60

Arcam ST60

Дебютный потоковый проигрыватель британской компании Arcam относится к серии HDA и называется ST60. Это полноразмерный аппарат, решенный в фирменном узнаваемом стиле, оснащен всем необходим для того, чтобы стать основным цифровым аудиоисточником в любой стереосистеме.
Прежде всего — он совместим с большинством современных потоковых сервисов, таких как Spotify, Deezer, Tidal, Qobuz и др., при этом могут декодироваться и MQA-файлы. Он поддерживает Google Chromecast и Apple AirPlay 2, а также UPnP и Roon. Для подключения более традиционных источников имеется четыре цифровых входа, а аналоговые выходы представлены в том числе и в балансной версии. Помимо штатного пульта ДУ и фирменного приложения MusicLife управлять аппаратом можно посредством I/P и RS232, в том числе через системы Control4 и Crestron.
Для цифро-аналогового преобразования используется конвертер ESS9038K2M, а для отображения информации на лицевой панели установлен полноцветный дисплей. Собственный уровень джиттера не превышает 20 пс, а напряжение на линейных выходах составляет 4,5 В, при балансном подключении. Проигрыватель работает с цифровым контентом, чье разрешение может составлять вплоть до 32 бит/192 кГц, подключение к сети может быть как проводным, так и через Wi-Fi. Масса аппарата составляет 5,5 кг.



Shanling EM7

Shanling EM7
М

одель EM7 от компании Shanling предназначена для настольного использования и возможно заинтересует в первую очередь энтузиастов индивидуального прослушивания через наушники. Это дальнейшее развитие прошлогодней популярной модели EM5, которая была улучшена практически по всем показателям и вплотную приблизилась к уровню high end. Цифро-аналоговое преобразование возложено здесь на 8-канальный конвертер ESS ES9038Pro в полностью балансной конфигурации. В результате при нагрузке 300 Ом он обеспечивает 1 Вт выходной мощности, а при 32 Омах — целых 7 Вт. Используемая операционная система — Android 10, она обеспечивает доступ к музыке на локальных накопителях, по сети и через беспроводные протоколы. В качестве процессора задействована модель Qualcomm Snapdragon 665. Сенсорный экран с регулируемым углом наклона имеет диагональ почти 6 дюймов и разрешение Full HD, а для дистанционного управления можно использовать собственное приложение Eddict.
Цифро-аналоговый преобразователь и усилитель изолированы от компьютерной секции и используют независимые линии питания, на базе тороидального трансформатора. Несмотря на компактные размеры, аппарат весит больше 3 кг, он поддерживает цифровые сигналы с разрешением вплоть до PCM768 и DSD512.



Silent Angel Munich M1

Silent Angel Munich M1

Бренд Silent Angel audio, принадлежащий китайской компании Thunder Data, представляет аппарат под названием Munich (Мюнхен), с индексом M1: сетевой стример. По сути, это мультимедийный специализированный компьютер, электроника которого заточена под минимизацию шумов, наводок и прочих специфических цифровых проблем, мешающих чистому воспроизведению аудио.
Новинка построена на четырехъядерном процессоре ARM Cortex-A72, работающем с частотой 1,5 ГГц в сочетании с ROM на базе DRAM (малошумящие модули DDR4) объемом 32 ГБ. Вся схемотехника, как утверждает разработчик, продумана именно для обработки музыкальных данных без потерь. Стример Munich M1 оснащен встроенным ЦАП с усилителем для наушников. Таким образом, M1 способен напрямую выдавать сигнал, в том числе и на активные колонки.
В числе интерфейсов присутствуют AES/EBU, I2S, коаксиальный цифровой выход, выход USB Audio и гигабитный порт Ethernet. Устройству обещана хорошая работа с сетевыми хранилищами NAS и приложениями для высокоскоростной потоковой передачи по сети.
Одной из важных особенностей можно считать собственную операционную систему VitOS. Модель поддерживает разрешения аудио вплоть до PCM768 и DSD256 — в зависимости от выбранного выхода.
Проигрыватель воспринимает файлы AAC, M4A, MP3, OGG, FLAC, WAV, ALAC, DSD (DSF, DFF), WAV64, AIFF, CUE, WMA, APE и способен декодировать MQA. Естественно, что поддерживаются Tidal, Qobuz, Roon Ready и Apple Airplay. Управление всеми функциями доступно с экрана смартфона через фирменное приложение.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!