0

Сравнение

VIP Club

Эволюция аудиоплееров: от 1970-х до наших дней

Автор статьи: Горшенин Яков
12.10.2023 4048 0

Ещё не так давно мы перематывали аудиокассеты при помощи карандаша и с трудом извлекали из плеера зажёванную плёнку, а уже сегодня цифровые форматы и стриминговые сервисы стали привычным мейнстримом. Вспоминаем историю развития персонального аудио, ставшего символом новой мобильной реальности.



Кассетные плееры. Sony Walkman и его последователи

В 90-е годы самым практичным и доступным устройством для прослушивания музыки в дороге был кассетный плеер — тот самый, у которого вечно садились батарейки, из-за чего снижалась скорость протяжки ленты и бодрый вокал Майкла Джексона превращался в протяжный вой.

Кассетные плееры. Sony Walkman и его последователи

Свой первый Walkman компания Sony представила в 1979 году. Он стал настоящим прорывом, хоть и не предлагал ничего принципиально нового, ведь ещё в 1972 году инженер и изобретатель Андреас Павел придумал (а затем и запатентовал) портативный кассетный плеер под названием Stereobelt. Плеер не пошёл в серийное производство, однако Андреас на протяжении долгих лет судился с Sony за денежный гонорар и право считаться изобретателем данного класса устройств.

Сам же Walkman увидел свет во многом благодаря основателю и генеральному директору Sony, Акио Морите. По одной из версий, Морита поручил своим инженерам разработать плеер, который позволил бы ему слушать в дороге любимые оперы Верди (топ-менеджер часто бывал в командировках). По другой версии, Walkman — детище инженеров отдела по разработке диктофонов, которым пригрозили, что, если они не создадут новый прорывной продукт, сотрудников переведут в подчинение отделу разработки видеотехники.

По сути, инженеры Sony взяли за основу диктофон Pressman TCM-600 (профессиональное решение для журналистов и репортёров) и адаптировали его для массового потребителя: избавились от функции записи и добавили разъём для подключения наушников.

Кассетные плееры. Sony Walkman и его последователи

Кассетный плеер Sony послужил отправной точкой стремительного развития портативного аудио, и не последнюю роль в этом сыграл удачный маркетинг. Во многом благодаря Walkman, Sony стала одним из лидеров рынка потребительской электроники. Известно, что продукция японской корпорации в своё время вдохновляла Стива Джобса: он пристально изучал дизайнерские и маркетинговые решения Sony и адаптировал некоторые идеи для продвижения продуктов Apple.

Вскоре к выпуску кассетных плееров приступили и другие японские производители, среди которых — Panasonic, Sharp, Toshiba, Aiwa. Были и европейские плееры — например, кассетники Philips. Функционал плееров расширялся: автореверс, дистанционное управление, ЖК-дисплей и прочие полезные опции, которые побуждали меломанов покупать «вокмены» в огромных количествах. Вдобавок, плееры становились всё легче и компактнее, что делало их ещё более привлекательными.



Компакт-диски и мини-диски

Ближе к восьмидесятым годам стало очевидно, что будущее — за новыми цифровыми форматами. В 1984 году Sony представила первый портативный CD-плеер — Discman D-50. По нынешним меркам это устройство никак нельзя назвать компактным — его толщина была сопоставима со стопкой из четырёх коробочек для компакт-дисков. К слову, компания Sony выпускала CD-плееры под брендом Discman приблизительно до начала 90-х годов, после чего они стали продаваться под брендом Walkman.

Компакт-диски и мини-диски

Пожалуй, самой насущной проблемой CD-плееров стала чувствительность к тряске и прочим механическим воздействиям. Слушать музыку на ходу было практически невозможно, поскольку от вибраций лазерная головка теряла контакт с дорожкой компакт-диска. Со временем эта проблема была решена, благодаря системе «антишок», которая работала по следующему принципу: во время прослушивания музыка с компакт-диска непрерывно записывалась в буфер плеера, а уже затем гладко и бесшовно воспроизводилась из встроенной памяти.

Компакт-диски и мини-диски

Пик популярности CD-плееров пришёлся на вторую половину девяностых и начало двухтысячных годов, а в лидерах оставались японские производители — прежде всего, Sony и Panasonic. С течением времени CD-плееры становились всё более компактными и заметно дольше работали от одного заряда батареек или аккумуляторов.

Компакт-диски и мини-диски

В качестве альтернативы кассетам и компакт-дискам, Sony развивала формат магнитооптических дисков MiniDisc, который был представлен в 1992 году, но так и не смог составить заметную конкуренцию CD. Уменьшенный размер аудионосителя был призван решить одну из насущных проблем CD-плееров — их сравнительно большие габариты, из-за чего портативные проигрыватели помещались далеко не в каждый карман. Минидиски чаще всего использовались для многократной записи аудио в формате ATRAC (сжатие с потерями).



CD-MP3 и флеш плееры

CD-MP3 и флеш плееры

В начале двухтысячных годов стремительно набирал популярность формат MP3, а производители начали предлагать CD-плееры с возможностью воспроизведения записанных на диск MP3-файлов. Таким образом, стало возможно уместить на одном CD сразу несколько музыкальных альбомов, что пришлось по вкусу многим любителям музыки, даже несмотря на потери в качестве звучания по сравнению с форматом CDDA.

Заметным прорывом стал выпущенный в 2000 году плеер Creative Nomad Jukebox, с внушительным по тем временам встроенным жестким диском на 6 ГБ. А в 2001 году на рынок ворвалось первое поколение плеера iPod, со встроенной памятью на 4 или 8 ГБ. С годами iPod заметно эволюционировал, предложив покупателям сенсорный экран, встроенную камеру, поддержку магазина приложений App Store.

CD-MP3 и флеш плееры

В сегменте аудиоплееров с флеш-памятью были особенно заметны корейские производители, такие как Samsung и iRiver, которая, к слову, представила в 2012 году бренд Astell&Kern. Подобные плееры становились всё доступнее, а ёмкость их встроенного накопителя с каждым годом увеличивалась. Таким образом, в память плеера можно было записать все самые любимые альбомы и не носить с собой целую стопку компакт-дисков.

Аудиоплееры сегодня

Несмотря на то, что современные смартфоны обеспечивают приемлемое звучание и открывают доступ к огромным запасам аудиоконтента, любители музыки нередко предпочитают слушать треки на аудиоплеере — с максимально возможным качеством, удобным управлением воспроизведением и всеми необходимыми интерфейсами для подключения наушников. Дабы проиллюстрировать вышесказанное, мы расскажем о трёх популярных на сегодняшний день моделях аудиоплееров.



Cayin N3Pro

Cayin N3Pro

Компания Cayin была основана без малого 30 лет назад: с 1993 года бренд предлагает первоклассную аудиотехнику по привлекательной цене и стал известен во многом благодаря удачным моделям ламповых усилителей. Следуя собственным славным традициям, Cayin разработала любопытный цифровой плеер, главной особенностью которого стало наличие двух каскадов усиления на выбор — транзисторного и лампового, причём ламповый выходной каскад может работать как в триодном, так и в ультралинейном включении. Что же касается цифровой начинки Cayin N3Pro, здесь применена пара высококлассных ЦАП AKM AK4493EQ, декодирующих PCM до 32 бит/384 кГц и DSD 256. Стоит отметить и наличие Bluetooth 5.0, с возможностью приёма и передачи данных. На корпусе проигрывателя предусмотрены 4,4-мм балансный и 3,5-мм небалансный выходы на наушники, 3,5-мм небелансный линейный выход, а также интерфейс USB Audio и выход S/PDIF. Плеер выполнен из прецизионно обработанного металла, а стильное колесо регулировки громкости удачно дополняет и без того интересную внешность.



FiiO M11s

FiiO M11s

По всей видимости, инженерам компании FiiO хорошо известно, что высокие запросы аудиофилов не могут быть в полной мере удовлетворены при прослушивании музыки со смартфона. Именно поэтому бренд представляет портативные плееры с бескомпромиссным подходом к вопросу звуковоспроизведения. Высококлассный Hi-Fi гаджет сложно представить без премиального дизайна, что в полной мере относится к FiiO M11s: здесь и прецизионно обработанный металл, и большой сенсорный экран, и высокое качество сборки. Ну а среди технических особенностей модели — премиальный ЦАП ES9038Q2M, мощный и энергоэффективный 8-ядерный процессор Snapdragon 660, а также дополнительное внутреннее экранирование, улучшающее защиту от нежелательных шумов и наводок.



Astell&Kern KANN MAX

Astell&Kern KANN MAX

Компании Astell&Kern удалось найти короткий путь к сердцам ценителей качественного звука — во многом благодаря премиальному дизайну и широкому функционалу современных аудиоплееров. Характерный пример — модель KANN MAX, выполненная в филигранно фрезерованном металлическом корпусе, снабжённая мощным 4-ядерным процессором, первоклассным ЦАП ES9038Q2M и способная декодировать PCM 32 бит/384 кГц и DSD512. Вместе с тем, предусмотрен встроенный Bluetooth-модуль с aptX HD и LDAC, а поддержка формата MQA позволяет слушать музыку с оригинальным студийным звучанием при сравнительно небольшом объёме аудиофайлов. Плеер способен работать до 13 часов на одном заряде, притом без каких-либо компромиссов в плане качества воспроизведения.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!