0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать Blu-ray плеер?

05.08.2014 7897 2

Красивые «голубые глазки» — не самая важная часть Blu-ray плеера

Качество воспроизведения картинки и звука, способности к «чтению» и набор дополнительных функций — вот основные критерии для выбора Blu-ray плеера.

Класс устройства

Blu-ray плееры класса Hi-End могут не обладать некоторыми популярными функциями (которые есть у более бюджетных аппаратов массового сегмента). Главное их преимущество — бескомпромиссное качество воспроизведения (за счет использования самых совершенных комплектующих). А для небольших развлекательных систем можно выбрать Blu-ray более демократичной стоимости.

Декодеры многоканального звука

Существует множество различных форматов многоканального звука и записи саундтрека на Blu-ray / DVD: Dolby Digital , Dolby Digital EX, DTS , DTS-ES… Хороший Blu-ray проигрыватель должен уметь прочитать, декодировать и воспроизвести любую звуковую дорожку. Некоторые модели умеют превращать стереофоническую звуковую сцену в многоканальную (Dolby Pro Logic II , Dolby Pro Logic IIx и др.). Это очень хорошо, если у вас есть 5.1 / 7.1-акустика.

Встроенные видеокодеки

Как и звук, видеоизображение тоже может быть записано в том или ином формате. В идеале, чтобы Blu-ray «кушал», все что дают: MPEG2, MPEG4, Xvid, WMV9, VC-1, H264.

Воспроизведение медийных файлов

Многие плееры «понимают» компьютерные видеоконтейнеры (MKV, AVI, MP4, WMV…), позволяя воспроизводить различные типы данных с внешних USB-накопителей или даже напрямую из Интернет… Перед приобретением плеера прикиньте, что именно вы собираете смотреть / cлушать. Примите в расчет, что сейчас медиасфера развивается довольно бурно — лучше выбрать аппарат, который достаточно долгое время не утратит своей актуальности.

Поддержка 3D

Если у вас уже есть телевизор или видеопроектор, способные воспроизводить объемное (3D) изображение и многоканальная акустическая система , то до создания полноценного домашнего 3D кинотеатра осталось лишь добавить Blu-ray плеер, поддерживающий воспроизведение 3D-картинки (указывается в спецификациях плеера). И «улет» в другие миры будет обеспечен.

Караоке

Любите петь? Многие Blu-ray плееры оснащены отдельным входом для подключения микрофона и различными караоке-функциями (эффект эха, оценка точности исполнения и т.д.).

Средства обработки сигнала

Blu-ray плееры высокого класса, как правило, оснащены целым кластером систем обработки / улучшения / настройки картинки и звука. Бюджетные аппараты обладают более скромными возможностями обработки сигнала.

Набор дополнительных интерфейсов

Некоторые Blu-ray плееры оборудованы аналоговым аудиовыодом (2.0-, 5.1- или 7.1 –канальным) — позволяют напрямую подключать активные акустические системы. Многие аппараты также оснащены сетевыми интерфейсами (LAN, WiFi) для подключения к Интернет и домашней медиасети. Наличие USB-терминалов (для подключения внешних носителей) — тоже актуальный критерий для выбора устройства. Отдельный USB-вход на лицевой панели может быть удобен для работы с флешками.
  • 1
  • 0
  • 0
Дмитрий, Критик 1-го уровня 04.02.15
 А как насчет региональной защиты? Или боитесь про нее упоминать, что бы распихать плееры, предназначенные для продажи скажем в США... Дмитрий.========
  • 0
  • 0
  • 0
Сергей Лаврехин, Критик 2-го уровня 04.02.15
Форум посвящён обсуждению статьи: Как выбрать Blu-ray плеер?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!