0

Сравнение

VIP Club

Что такое док-станция?

Автор статьи: Сутыгин Алексей
15.07.2014 3380 0

Док станция – посредник между мобильностью и удобством

Док станция берет свое название не от слова документы, а от морского дока, куда заходят корабли, загружаются и ремонтируются. Эта удачная аналогия была расширена для электронных гаджетов, которые имеют массу достоинств в виде мобильности, но каждая взятая функция у них проигрывает по скорости, качеству звука, удобству набора. Так, к примеру, если к телефону нельзя подключать «приличную» акустическую систему, то используется специальная акустическая док станция, куда телефон вставляется как отсек.

Надо заметить, что станции бывают различных типов:

- Проводная. Например, док станция для телефона, питающаяся от USB, розетки и т.д.
- Беспроводная док станция, имеющая интерфейс передачи сигналов по воздуху.
- Станция с ограниченным набором функций, где можно только зарядить аккумулятор устройства. В противовес ей существует универсальная док станция, имеющая массу дополнительных функций. В частности, можно стыковать с ней несколько устройств и получать новое виртуально-физическое устройство. Например, док станция для Андроид позволяет подключать к планшетам миниатюрные или полногабаритные клавиатуры, то же самое можно сделать для устройств с Galaxy, если имеется док станция для Galaxy и т.д.
- Мультимедийная док станция позволяет объединить функции музыкальных устройств, при этом обычно в ней имеются функции не только копирования данных, но и воспроизведения, настройки звука, радио.

Планируя купить док станцию в подарок или себе, обязательно отметьте, существуют ли док станции для смартфонов или устройств выбранного типа, и какова их цена в магазине. Впрочем, стоимость таких устройств всегда оказывается оправданной в силу резко возрастающего функционала устройства. Как говорится, док станция для iPhone с самим телефоном или просто телефон – две большие разницы, о чем обязательно придется пожалеть в дальнейшем. Когда? Когда придется делать с устройством нечто неординарное, когда захочется, чтобы в условиях дома работать с ним было намного удобнее – с клавиатурой, принтером, монитором и другими устройствами.

Док станции – устройства часто специализированные, поэтому док станция для iPad ориентируется на добавление клавиатур, джойстиков и других устройств управления, а док станция для iPod «заточена» мод удобный выбор музыкальных композиций, их воспроизведение через встроенную или внешнюю акустику. Существует универсальная док станция музыкальная, способная обслуживать устройства с разными операционными системами и видами интерфейсов.

Таким образом, док-станция – не просто лучшая площадка для зарядки устройства, а хорошо проработанный комплекс, отлично масштабирующий возможности небольших гаджетов, связывающий их в единую систему.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!