0

Сравнение

VIP Club

HiFiMan Ananda BT: беспроводная аудиофилия

Автор статьи: Лавров Владимир
05.03.2020 5709 2

Наушники как средство индивидуального прослушивания появились в конце XIX века и были предназначены для операторов на телефонных станциях, отсюда их старый отечественный вариант названия - головные телефоны. Бытовые же стереонаушники стали выпускаться только во второй половине XX века, кстати сказать — буквально через год после представления первой коммерческой стереопластинки. А в 1972 году британская компания Wharfedale выпустила первые в мире изодинамические наушники ID1.

hifiman ananda bt

Изодинамик – частный случай классического ленточного излучателя. Металлическая или металлизированная лента имеет крайне низкое сопротивление и нуждается в согласующем трансформаторе для подключения к усилителю. В изодинамическом излучателе на пленку нанесена токопроводящая дорожка в форме меандра и используются стержневые магниты. За счет длины дорожки сопротивление вырастает до приемлемых значений.

hifiman ananda bt

Компания HiFiMan была основана 15 лет назад и на сегодняшний день является лидером на персональном аудиофильском рынке, представляя уникальные по технологичности и качеству решения. Чего только стоят например электростаты “Шангри-Ла” с комплектным ламповым OTL-усилителем на прямонакальных триодах 300B! Но мы сегодня поговорим о вещах более приземленных, хотя и не менее качественных, а именно – о беспроводных наушниках, как не сложно догадаться – изодинамических. Первая версия беспроводного протокола Bluetooth появилась на свет 20 лет назад, но воспринимать его как средство качественной передачи аудиосигнала стали только относительно недавно и то можно сказать – по необходимости, после того, как 7 сентября 2016 года вышел очередной, седьмой айфон... без привычного разъема для наушников. Понятное дело, аудиофилы-маргиналы музыку с телефона не слушают, но что делать нам, обычным меломанам, не готовым жертвовать качеством в угоду удобству? Правильно, использовать различные кодеки, поддерживающие как минимум CD-качество, а хорошо бы еще и hi-res. Таких на самом деле пока что не очень и много, это например aptX HD, LDAC и HWA. Что характерно — их все поддерживает модель Ananda BT, которую мы сегодня внимательно изучим.

hifiman ananda bt

Наушники были анонсированы год назад и представляют собой полностью активную версию модели Ananda, то есть подключить к источнику их можно только «по цифре», проводным или беспроводным способом, аналоговая коммутация не предусмотрена. Кроме этого, у наушников нет привычных органов управления, например громкости, перемотки или ответа на звонки, причем последнее объясняется тем, что у них нет даже встроенного микрофона, хотя в комплекте идет внешний, но он больше подойдет для превращения Ananda BT в геймерскую гарнитуру. Однако, такой аскетичный функционал — это вовсе не недостаток, а скорей недвусмысленное позиционирование этой модели в весьма специфичную нишу ультимативных беспроводных наушников. И надо сказать позиционирование более чем успешное. Проводной «прототип» весит 400 гр, что понятно, учитывая достаточно массивные магнитные системы. В Bluetooth-версии добавились соответственно аккумулятор, цифро-аналоговый преобразователь, усилитель и приемник, однако производителю удалось не перевалить за этапную отметку в пол кило.

hifiman ananda bt

В комплекте идет USB-кабель и очень удобный кейс на молнии. Оголовье тут двойное и регулируемое, так что наушники комфортно сидят на любой голове, вес совершенно не чувствуется. Амбушюры тут тоже комбинированные, текстильно-кожаные, что очень логично с позиции длительного ношения, тем более, что их форма, как и чашек наушников — анатомическая, а не стандартно круглая. Акустическое оформление — открытое, с одной стороны — это накладывает определенные ограничения на возможность использования в очень уж шумной обстановке, с другой — это безусловно более грамотно с точки зрения качества звучания, когда тончайшая пленка изодинамика не демпфируется с тыльной стороны упругостью воздуха. Наушники полностью заряжаются примерно за два с половиной часа, при этом время автономной работы составляет порядка 10 часов. Это не самое большое значение среди беспроводных полноразмеров, но следует учитывать тот факт, что тут используются не стандартные интегральные решения, а высококачественные ЦАП и балансный усилитель, причем независимые для обоих излучателей. Как результат — наушники могут принимать цифровой сигнал с разрешением до 24/192 кГц по кабелю и 24/96 по Bluetooth.

hifiman ananda bt

Как же они звучат? Кто хоть раз слышал изодинамики — для того откровений не будет, это именно они. Однако имея дело с беспроводной моделью, подсознательно ожидаешь каких-то компромиссов в звучании, а их — нет, от слова совсем. Это абсолютно полноценные изодинамические наушники с предельно ровной АЧХ, отличными динамическими возможностями, высочайшей детальностью и при этом полном отсутствии эффекта утомительности, даже при длительной прослушивании на высоком уровне громкости. Разница с проводным вариантом если и есть, то она скорее номинальная, то есть та, которую в теории можно обнаружить, если сознательно задаться подобной целью. Но если просто с удовольствием слушать музыку, то благодаря Ananda BT это можно с равным успехом делать двумя способами — по проводу и без. Да, это не самое дешевое решение, но за эти деньги вы получаете не только одни из самых качественных наушников, но еще и усилитель, ЦАП и свободу от проводов. Профит!



Артём, Герой Pult.ru 15.03.23
Добрый день. Так и статье как-бы уже три года...========
  • 0
  • 0
  • 2
Алексей, Критик 1-го уровня 15.03.23
И? Их же нет в продаже.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!