0

Сравнение

VIP Club

Секреты живого звучания портативных наушников JVC

Автор статьи: Лопаков Алексей
09.12.2021 4104 0

Японской компании JVC (Japan Victor Company) в следующем году исполнится вот уже 95 лет. Пожалуй что наибольшую известность она получила благодаря разработке и производству первого японского телевизора в 1939 году, а также изобретению видеоформата VHS в 1976 году. Не менее интересен и тот факт, что вот уже более полувека в ассортименте JVC присутствуют самые различные наушники и сегодня мы с вами познакомимся с новой портативной серией, в которой используется целый ряд проприетарных решений.

HA-FW01-F

Некоторое время назад была анонсирована модель HA-FW01-F, компактные наушники, ключевой особенностью которых стало использование фирменного излучателя с деревянным (!) куполом. При диаметре в 11 мм он на 40% легче традиционных материалов и при этом обеспечивает не только натуральность звучания, но и гораздо большую детальность. Более того, древесина активно используется в конструкции наушников в целом. Корпус здесь также деревянный, со вставками из нержавеющей стали, латуни и алюминия. Из дерева изготовлен стабилизатор, установленный в тыловой камере излучателя, а миниатюрная деревянная пластина демпфирует магнитную систему. Магнит тут, кстати сказать, неодимовый, что в сочетании с облегченной CCAW катушкой создает магнитное поле с индукцией свыше 1 Тл. Такая высокоэнергетическая магнитная система значительно улучшает линейность и точность колебаний диафрагмы, обеспечивая воспроизведение звука, близкое к оригиналу. Со стороны слушателя тоже всё непросто — там используется оригинальный волновод, для которого в комплекте предусмотрены мягкие насадки пяти различных размеров. В комплекте также имеется кабель в оплетке длиной 1,2 метра с разъемами MMCX и чехол для хранения.

HA-FW02-F

Частотный диапазон нормируется производителем от 6 Гц до 50 кГц, то есть полные 13 октав, акустических систем с подобными параметрами я не припоминаю. Чувствительность наушников составляет 104 дБ на мВт, номинальный импеданс 16 Ом, то есть они легко споются даже с маломощным смартфоном, хотя их потенциал безусловно подразумевает возможность использования и более качественного источника. Кстати сказать, масса наушников, несмотря на такую сложность конструкции и большое число металлических элементов — всего 14 г, опять же благодаря активному использованию древесины.
Модель под индексом 2 — это по сути слегка упрощенная «единичка». Прежде всего, диаметр диффузора излучателя здесь составляет 10 мм, в связи с этим на 5 кГц опустилась верхняя граница АЧХ и на пару грамм уменьшилась масса наушников. Плюс тут немного более скромная комплектация, в частности — отсутствуют пенные насадки на волновод, а штекер для подключения к источнику — не прямой, а Г-образный. Но во всем остальном — это фактически флагманская модель по еще более привлекательной стоимости.

HA-FW03-F

«Тройка» - самая доступная из представленных моделей, они еще на пару грамм легче и чуть менее чувствительные (103 дБ на мВт), но безусловно порадуют своего владельца прекрасным звучанием.
Очевидно, что исключительно аппаратными средствами, то есть материалами и технологиями, сложно было бы добиться столь высоких результатов именно в качестве воспроизведения музыки. И здесь компании JVC оказал неоценимую услугу ее многолетний опыт в звукозаписи.

Отдельное спасибо стоит сказать разработчикам за реализацию целой серии моделей, которую с одной стороны объединяет высокое качество достигнутого результата, но с другой — возможность разумного выбора, с учетом имеющихся средств воспроизведения. Безусловно, если у вас есть полноценный портативный или даже стационарный аудиоисточник — есть смысл подумать про флагманскую модель с максимально возможным качеством, но если вы просто хотите слушать музыку в дороге со смартфона — вполне вероятно, что вам будет достаточно и начальной «тройки». В любом случае, все эти модели — отличный повод по возможности познакомиться с ними лично и решить для себя, готовы ли вы к максимально натуральному звучанию от легендарного японского бренда.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!