0

Сравнение

VIP Club

Что такое фонокорректор?

Автор статьи: Ширинкин Олег
14.07.2014 8921 0
Фонокорректор для винила — это все равно, что ЦАП для обычных компакт-дисков. В его функции входит предварительное усиление сигнала и коррекция АЧХ. Поэтому данное устройство также называют усилитель-корректор.

Корректирующая функция фонокорректора

В далеком 1953 году в Америке был разработан и принят первый стандарт записи виниловых дисков. Суть его состояла в том, чтобы обеспечить минимум помех при записи и максимально эффективно использовать пространство диска. В результате в АЧХ записи вносились специфические искажения. Низкие частоты уменьшались, а высокие, напротив, повышались. Максимум помех при воспроизведении винила как раз приходится на высокие частоты, поэтому повышение соотношения сигнал/шум здесь оказывается благотворным. Уменьшение же низких частот способствует более ровному движению иглы по виниловой бороздке, снижая риск ее случайных перескоков. Любой, даже недорогой фонокорректор обеспечивает RIAA-коррекцию, сводящуюся к обратному повышению низких частот и уменьшению высоких при воспроизведении виниловой пластинки.

Функция усиления сигнала фонокорректором

Купить фонокорректор для винила придется тем, у кого он не встроен непосредственно в усилитель. Последний вариант, как правило, имеет некоторые недостатки, проявляющиеся в снижении качества звучания по сравнению с внешним устройством. Поэтому лучший фонокорректор — это отдельный аппарат, приобретаемый в зависимости от типа звукоснимателя.

Существует несколько вариантов исполнения головок звукоснимателя. Наиболее распространенный вариант — это «подвижный магнит» — MM. Напряжение на выходе у такого звукоснимателя не превышает 5 мВ. Этого крайне недостаточно для подачи сигнала на усилитель. Поэтому фонокорректор для винила производит первичное усиление такого сигнала до 150-200 мВ.

Другой тип головки звукоснимателя MC — «подвижная катушка». Он передает больше деталей звучания, но и в большей степени подвержен помехам. На выходе у такого звукоснимателя еще меньшее напряжение — порядка 0,2 мВ. В некоторых продвинутых проигрывателях винила используется отдельное переходное устройство усиления от MC головки к стандартному фонокорректору. Однако чаще эту функцию выполняет непосредственно внешний фонокорректор, имеющий отдельный блок питания или питающийся от батареек.

Как выбрать фонокорректор

На выбор фонокорректора влияет множество факторов. Во-первых, нужно учесть тип используемой головки звукоснимателя (MM или MC). Во-вторых, качественный фонокорректор, купить который можно в нашем интернет-магазине, должен иметь максимальное соотношение сигнал/шум, значительную перегрузочную способность и минимальный тракт. Также предпочтительно использование внешнего блока питания или батареек, а также наличие защиты от сетевых помех (60 Гц).
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!