0

Сравнение

VIP Club

Что такое тонарм?

Автор статьи: Сергеев Михаил
14.07.2014 13803 0
Тонармы: лучшее качество и приятные цены

Качественный тонарм – залог отличного звучания

Тонарм предназначен для поддерживания звукоснимателя над винилом. Он направляет иглу по канавкам с треками. Основная задача тонарма – гарантировать достаточно устойчивую основу для звукоснимателя и одновременно быть настолько легким, чтобы реагировать на каждое колебание и изгиб звуковой дорожки. Кроме того, тонарм помогает воспроизводить звук даже с покоробленной пластинки (движется вверх и вниз). Одной из самых непростых ситуаций является снятие звука с уязвимых канавок, однако лучшие тонармы известных марок успешно с ней справляются.

Общее звучание виниловой пластинки зависит от именно работы тонарма. Сочетание мягкости и жесткости, легкости и гибкости в его конструкции обеспечивает идеальное воспроизведение. Качественное устройство состоит из сотни мелочей, которые и создают отлаженную систему для проигрывания ваших любимых грампластинок.

По принципу действия тонармы для проигрывателей винила делятся на поворотные (рычажные) и тангенциальные.

Поворотные (рычажные) тонармы

Самые распространенные – поворотные. Они дешевле, хорошо справляются со своими функциями и позволяют получить достойный звук. Но все-таки многие специалисты отмечают некоторые недостатки в сравнении с тангенциальными моделями.

Поворотный тонарм для проигрывателя по своему устройству похож на башенный кран. Есть неподвижная база и «груз» на другом конце – головка звукоснимателя. Трубка, к которой крепится головка, вращается относительно базы благодаря системе подшипников. В поворотном тонарме звукосниматель движется по дуге (в отличие от тангенциальных записывающих механизмов, вращающихся по кругу). Из-за этого появляются погрешности в воспроизведении.

Тангенциальные тонармы

Недостатки рычажных устройств отсутствуют у тангенциальных моделей. Нет скатывания и погрешностей скольжения. И первые, и последние треки на пластинке считываются одинаково хорошо. Плюсы очевидны, проблемы могут подстерегать лишь тех, кто решил тонарм купить не лучшего качества. Если устройство, изготовленное по всем правилам, только улучшит звук, то низкопробный тонарм ухудшит его в несколько раз.

Обращайте внимание на плавность скольжения трубки – она должна быть максимально близкой к идеалу, иначе дорожки на пластике быстро сотрутся. Во избежание эффекта истирания производители используют бесконтактные магнитные подшипники и системы пневмопривода.

Есть из чего выбрать

У нас представлены модели тонармов самых разных конструкций и модификаций. Каждый покупатель сможет подобрать устройство, исходя из своих нужд и требований к качеству звучания.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!