0

Сравнение

VIP Club

Что такое процессор?

Автор статьи: Пручкин Василий
11.08.2014 2671 0
AV-процессор является самой значимой частью AV-ресивера и следующей по сравнению с ним ступенью развития. Он также осуществляет декодирование цифрового звука и коммутацию аудио-видео сигналов, но при этом не содержит усилитель. Таким образом, AV-процессор ― это AV-ресивер, в котором нет усилителя мощности. Подобное разделение функций весьма благотворно влияет на чистоту звучания, но находит лучшее применение только в дорогих системах. AV-процессор применяется в паре с многоканальным усилителем или с активной акустикой. Он отвечает за возможность поддержания формата входящего аудио-видеосигнала, его декодирование и регулирование ряда параметров (баланс уровней каналов, развертка, регулировка громкости, частотная коррекция и др.). Именно AV-процессоры по большей части и определяют стандарт качества звучания и изображения, который выдает AV-ресивер. Купить AV-процессор достаточно легко ― сегодня на рынке представлен обширный ассортимент разных моделей. Цена AV-процессора зависит от бренда и комплектующих деталей.

Требования к AV-процессорам
Сегодня появилось огромное количество дисплеев высокого разрешения и техники с поддержкой HD-формата, в результате чего требования к AV-процессорам, естественно, изменились. Теперь помимо расширения полосы видеотракта они выполняют еще и функцию масштабирования сигнала от источника (ТВ или DVD-проигрывателя) к собственному разрешению HD-телевизора или видеопроектору. В идеале AV-процессор должен быть снабжен высококлассным многоканальным встроенным или внешним усилителем мощности. Истинные ценители качественного звучания вместо AV-ресивера предпочитают использовать именно AV-процессор в паре с внешним многоканальным усилителем мощности. Его подбор к каждой конкретной конфигурации помещения предоставляет более широкие и гибкие возможности для выбора оптимального режима звука. Процессор также содержит экранное меню ― благодаря ему можно вывести все этапы настройки на экран телевизора и таким образом значительно упростить навигацию.
AV-процессор ― сердце домашнего кинотеатра
Процессор еще называют сердцем домашнего кинотеатра. Иногда его именуют декодером, однако суть его работы при этом не меняется. Основная задача процессора ― декодирование аудиосигнала, который приходит на процессор в цифровом виде и с аналоговых девайсов. Для декодирования цифрового сигнала он использует алгоритмы Dolby digital и DTS с различными расширениями, а для обработки аналоговых сигналов ― алгоритм Dolby Pro logic. В некоторых случаях процессор комплектуют усилителями (до 9 каналов). Сегодня компании-производители предлагают огромные коммутационные возможности ― множество входов для подключения компонентов с самыми разными типами выходных разъемов. Функция автоматической настройки процессора позволит выставить уровни звукового давления на каждый канал и задержку. А в самых продвинутых процессорах обычно имеется видеоконвертер ― он предназначен для приведения всех типов входного видеосигнала к единому.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!