0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Обслуживаение компонентов DJ-микшера

Всем привет! У меня есть старенький но добротный 4-канальный микшер - Pioneer DJM-600. Долгое время он простоял на студии без дела и вот решил я за него взяться. И обнаружил одну не очень приятную вещь - два фейдера двигаются в целом нормально, без особых нареканий. А вот два других - и в особенности фейдер 4 канала, который использовался меньше всего - ходят туговато. Я не особо подкован по технической части, но если описывать простыми словами - фейдер будто бы надо смазать. Разумеется, есть простой и действенный способ - заменить фейдеры, благо найти их не сложно. Но затем я и пишу сюда - хотелось бы узнать - есть ли какие-то иные варианты решения проблемы? Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой. По сути, этот вопрос относится не только к DJ-микшерам, но и вообще практически к любому типу оборудования с подобными компонентами.
На просторах интернета видел по этой теме предложения использовать спец смазки и очистители для электронных компонентов (продаются в авто товарах и тд). Кто-то даже WD-40 использует для чистки компонентов электрогитар!
В общем, если у кого-нибудь есть мысли или опыт в этом вопросе - буду очень рад!
Всем хорошей музыки и здорового оборудования)
Владимир Артамонов
Фейдеры в dj пультах это расходный материал, отдайте на замену, стоит недорого.
Можно разобрать самому, выпаять сам фейдер, разобрать и почистить очистителем для электрокомпонентов. Если дорожки и щетки не стерлись или не окислились, то собрать обратно (после чистки), можно без смазки, или нанести на иголке смазку для контактов.
В целом эти фейдеры стоят 200-500 рублей в зависимости от того каким объемом берете, так что проще отдать пульт на профилактику и фейдеры заменить.
Андрей Кузнецов, не подскажите: а с Техниксом куда можно обратиться?
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!