0

Сравнение

VIP Club

Музыка стирает границы или “у каждого дела запах особый”

Автор статьи: Трисветов Сергей
04.05.2023 3058 0

Чуть ли не самая любимая аудиофильская легенда - это соответствие характера звучания того или иного компонента стране его разработки. Чтобы убедиться либо же опровергнуть данное утверждение - мы собрали три системы, сформированные по национальному признаку. При желании вы можете повторить этот эксперимент в одном из наших салонов и сделать свой собственный вывод.



Америка

Рой Холл, вне всякого сомнения — человек уникальной судьбы. Он родился и вырос в Глазго, а его товарищем с детских лет был сам Айвор Тифенбрюн, создатель легендарного LP12. В 1975 году Рой переехал в Штаты, а в 1981-ом открыл там фабрику Isobarik, как несложно догадаться по названию — подразделение Linn по выпуску акустических систем. Затем была дистрибуция проигрывателей Revolver, а также компонентов Creek и колонок Wharfedale. Однажды в Лас-Вегасе Рой встретил своего австрийского коллегу Хайнца Лихтенеггера. Слово за слово — возникла идея производства проигрывателей винила Music Hall на производственных мощностях Pro-Ject в чешском Литовеле. MMF-3.3 — это самый бюджетный проигрыватель Music Hall с фирменным двухуровневым шасси. Верхняя и нижняя плита развязаны между собой посредством резиновых шайб, а основной смысл подобной конструкции, чтобы ключевые элементы проигрывателя (опорный диск, двигатель и тонарм) находились на разных уровнях и были механически развязаны между собой. Здесь установлен 9-дюймовый прямой тонарм из углеволокна с 4-точечным креплением на прецизионных швейцарских подшипниках. Штатно он комплектуется головкой Ortofon 2M Red, фактически это отраслевой стандарт для подобного класса техники. Проигрыватель поддерживает все три скорости вращения, для пластинок на 78 оборотов потребуется сменить пассик, он есть в комплекте поставки. Аппарат может поставляться в одном из двух вариантов отделки — глянцевый черный лак либо натуральный ореховый шпон.

Music Hall MMF-3.3 Piano Black

Дэн Лауфман — самый настоящий потомственный аудиофил, любовь к хорошему звуку ему привил отец-инженер, который занимался изготовлением усилителей и колонок. Успев поработать в самых различных компаниях по производству аудиотехники, в 1998 году Дэн учреждает собственную, Jade Design, а 20 лет назад регистрирует марку Emotiva. В состав доступной серии BasX входят многочисленные и разнообразные оконечные усилители, предварительный усилитель, многоканальный кинотеатральный процессор, а также интегральная модель TA-1, которую раньше назвали бы ресивером, за наличие в ее составе тюнера. Но это далеко не единственное ее достоинство. По сути это комбинированное устройство, которое помимо непосредственно функций коммутации, регулировки уровня и усиления сигнала, включает в себя также три источника: фонокорректор, цифро-аналоговый преобразователь и FM-тюнер. Что можно подключить? Проигрыватель грампластинок с головкой MM и даже MC, два линейных устройства, цифровые источники по оптике, коаксиалу и USB, опциональный Bluetooth-приемник. Выходы имеются на усилитель мощности, сабвуфер и на наушники.

Стереоусилитель Emotiva TA-1

В качестве цифро-аналогового преобразователя установлен конвертер AD1955 от Analog Devices, поддерживающий входящий цифровой поток с разрешением вплоть до 24 бит/192 кГц. Из звуковых настроек стоит отметить традиционный темброблок и проприетарный регулятор баланса. При его использовании меняется соотношения уровней между каналами, но не меняется общий уровень, таким образом — отсутствует необходимость коррекции уровня громкости. Корпус, несмотря на доступную стоимость аппарата, изготовлен из стали, передняя панель алюминиевая, в комплект входит миниатюрный пульт ДУ, похожий на эппловский. Аппарат весит почти 7 кг, что полностью соответствует выходной мощности в 60 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, которая фактически удваивается при уменьшении импеданса вдвое.

Американская компания Klipsch — самая настоящая живая легенда в мире аудиотехники. Основал ее сразу после окончания Второй Мировой войны майор Пол Уилбур Клипш, бакалавр университета Нью-Мексико и магистр Стэнфордского университета. Первые колонки компании, модель Klipschorn, выпускаются до сих пор, вот уже почти 80 лет. Первая версия серии Reference Premiere пришла на смену уже хорошо известной Reference II в начале 2015 года, премьера состоялась на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. В 2018 году серия существенно обновилась, а год назад было представлено уже третье ее поколение.

Полочная акустика Klipsch RP-600M II Walnut

Естественно, что тут используется проприетарный рупор Tractrix с углом раскрыва 90°, на этот рупор нагружен компрессионный драйвер с дюймовым титановым куполом и линейным подвесом. За средние и нижние частоты отвечает фирменный 6-дюймовый динамик с диффузором Cerametallic, из алюминия с керамическим покрытием, узнаваемого медного оттенка. В качестве акустического оформления задействован прямоугольный порт фазоинвертора, что характерно — он также называется Tractrix, поскольку в сечении образует подобие трансцендентной кривой. Частота раздела полос — 1,5 кГц, чувствительность — 94,5 дБ, максимальная подводимая мощность — 400 Вт.



Великобритания

Британская компания Rega была основана 40 лет назад, а первый проигрыватель Planar 2 появился на свет в 1977 году. Последняя по времени версия разрабатывалась в течение двух лет параллельно со своим старшим собратом Planar 3. Модель укомплектована новым фирменным тонармом RB220, малошумным 24-вольтовым электромотором и жестким корпусом из MDF с акриловым ламинированием. Тонарм RB220 оснащен алюминиевой трубкой с несъемным шеллом, противовесом с возможностью регулировки прижимной силы, держателем и автоматическим механизмом компенсации скатывающей силы. Отдельного внимания заслуживают выполненные на заказ подшипники с легким жестким корпусом, которые обладают нулевым осевым люфтом и обеспечивают низкий коэффициент трения. Заводская комплектация проигрывателя предусматривает установку головки звукоснимателя с подвижным магнитом Rega Carbon. Центральный подшипник проигрывателя имеет усовершенствованную конструкцию с новой 11-миллиметровой втулкой, что дает возможность минимизировать механическую нагрузку на его детали. Строгий глянцевый стол Rega Planar 2 оборудован тремя модифицированными опорными ножками, которые более эффективно справляются с вибрациями. Кнопка подачи питания вынесена на днище корпуса. Модель доступна в белом или черном цвете. Синхронный мотор имеет новую плату управления, кожух с пассивным охлаждением, питается от внешнего адаптера (24 В) и передает крутящий момент на субдиск с помощью качественного пассика. Переключение скоростей выполняется ручным способом за счет перестановки пассика с одной ступени шкива двигателя на другую. Опорный диск изготовлен из особого термополированного стекла Optiwhite толщиной в 10 мм. В комплект входит фетровый мат. Модель Rega Planar 2 соответствует принципу plug and play, т.е. не требует каких-либо особых настроек и готова к работе фактически сразу после распаковки и сборки.

Проигрыватель винила Rega Planar 2 (Carbon MM) black

Vena II представляет собой компактный интегральный усилитель, разработанный компанией QUAD. Отличительной особенностью модели можно выделить оборудование всеми необходимыми цифровыми и аналоговыми входами под любые источники аудиосигнала. Цифровая часть основана на чипе цифро-аналогового преобразования Sabre32 ES9018K2M. Это не только позволяет улучшить качество преобразования сигнала, но также расширяет сферу доступных цифровых форматов вплоть до PCM 32 бит/384 кГц и DSD256. Vena II оснащена отдельным усилителем с обратной связью по току, предназначенным для работы с наушниками. Основу блока питания составляет тороидальный трансформатор мощностью 200 ВА. Общая емкость фильтрующих конденсаторов достигает значения в 30 тысяч мкФ. В конструкции предварительного усилителя используется моторизованный потенциометр от компании ALPS, а задняя панель оборудуется отдельным выходом для внешнего усилителя. Беспроводную связь способен осуществлять Bluetooth-модуль, поддерживающий aptX и AAC кодеки. Благодаря наличию ММ-фонокорректора существует возможность проигрывать звук с винила. Цифровые входы кроме стандартного USB, также включают оптический и коаксиальный разъемы.

Стереоусилитель Quad Vena II Lancaster Grey

Опираясь на успех предшественников своей сотой серии, английский производитель выпустил более качественную трехсотую серию. Acoustic Energy освободили себя от строгих финансовых рамок и желания попасть в демократичный сегмент Hi-Fi-рынка. В результате, сохранив все достоинства серии АЕ100, в АЕ300 удалось их заметно приумножить за счет выбора более дорогих комплектующих и отделки корпуса натуральным шпоном.

Итак, первое, на что обращает внимание Acoustic Energy: в AE300 используются СЧ/НЧ-динамики нового поколения. Знакомые форма и материал, но это уже не просто бумага, как в АЕ 100, а спрессованный сэндвич-драйвер из керамики и алюминия. По сути, это хорошо знакомый фирменный драйвер Асoustic Energy, но эволюционировавший. Последняя его версия была установлена в АЕ1 Active, которые, стоит напомнить, относятся к линейке Reference. Композитный состав диффузора и магнитная система последнего поколения придадут жесткости и хлесткости звуку и увеличат запас выдаваемой мощности, а вспененный подвес против резинового должен прибавить детальности и нюансов в звучании. Диаметр динамиков стал заметно больше (130 мм вместо 100 мм) — серьезное основание предполагать, что басовитость заметно увеличится.

Следующим усовершенствованием или принципиальным отличием можно назвать новый алюминиевый ВЧ-динамик, специально разработанный для серии 300. В АЕ100, как вы помните, использовался тканевый. За счет применения однородного материала в СЧ/НЧ-динамиках и твитере удалось добиться тонального созвучия во всем диапазоне. Фирменный волновод WDT (Wide Dispersion Technology), в который установлена ВЧ-головка, позволяет высоким частотам заполнить пространство объемно и равномерно.

Полочная акустика Acoustic Energy AE300 (2018) Piano Gloss Black

В серии АЕ 300 производитель был освобожден от жестких финансовых лимитов и желания попасть в наиболее демократичный сегмент Hi-Fi-рынка. В результате Acoustic Energy смогли не только использовать более дорогие динамики, но и улучшить качество отделки. Колонки будут выпущены в трех вариантах: белый/черный глянцевый лак и натуральный шпон ореха.



Германия

Проигрыватель готов к игре прямо из коробки. Вам останется просто подключить его к усилителю. REKKORD M500 построен в соответствии с классическими критериями. Включите запись, выберите скорость с помощью кнопки селектора, расположите тонарм над канавкой подачи с поднятым подъемником, а затем опустите подъемник тонарма. Затем, в конце записи, просто поднимите подъемник тонарма и верните тонарм в исходное положение. Даже в большей степени, чем в случае с полностью автоматическими моделями, этот процесс имеет свое собственное очарование. Предварительно настроенный картридж Ortofon 2M Blue установлен на хедшеле из карбона и обеспечивает соединение с алюминиевым тонармом. Кабели, пылезащитный чехол и один адаптер поставляются в комплекте с проигрывателем. Тонарм и опорный диск отделены от остальной части шасси. F500 оснащен регулировкой прижима, которая оптимизирует центр тяжести непосредственно в центре подшипника. Система настраивается опытными техниками и основана на очень сложном механизме, который традиционно совершенствовался на протяжении десятилетий. Опорный диск изготовлен из штампованного алюминия и отбалансирован на заводе. Основное шасси стола состоит из прессованной древесины, которая обладает свойством гашения возникновения резонанса.

Проигрыватель винила REKKORD Audio M500 Black (2M Blue)

Немецкую компанию Magnat основал в 1973 году Райнер Хаас, а известна она в первую очередь благодаря своим многочисленным и разнообразным акустическим системам. Но есть в ее ассортименте и электроника, в том числе — интегральная модель MR780. Весит она почти 9 кг и обеспечивает долговременную выходную мощность в 100 Вт на канал при нагрузке 4 Ома и потребляемой мощности 300 Вт. Кроме непосредственно коммутации и усиления сигналов от различных источников, аппарат снабжен и качественным тюнером, в том числе и для цифрового вещания. Но и это не всё. Помимо пяти линейных входов, включая петлю для магнитофона, есть ММ-фонокорректор, по паре оптических и коаксиальных цифровых входов, USB и Bluetooth. Цифро-аналоговое преобразование возложено на конвертер Wolfson 8740. А теперь главный сюрприз — в секции предварительного усиления установлена пара двойных триодов ECC81, то есть перед нами гибридный, лампо-транзисторный аппарат. В усилителе есть и еще одна ретрофункция — трехполосный темброблок, фактически миниэквалайзер, впрочем — с функцией его отключения.

Стереоусилитель Magnat MR780 Black

Серия Ergo — вероятно, старейшая (существует с 1980 года) в нынешнем ассортименте главного немецкого производителя акустических систем, компании Canton. Будучи в настоящий момент относительно демократичной по стоимости, начиналась она с роскошной, полностью активной напольной модели стоимостью в 5 тысяч немецких марок. Пара 10-дюймовых НЧ-динамиков, 5-дюймовый «среднечастотник», твитер, три встроенных 100-ваттных усилителя — о большем сложно было даже и мечтать. Но, по-видимому, сама идея на тот момент была все же слишком ультимативной, потому что 3 года спустя модель стала выпускаться в двух вариантах — активном (А) и пассивном (Р). В 1990 году на свет появилась первая прямая предшественница наших колонок с алюминиевым куполом ВЧ-динамика. Уже тогда в оформлении корпуса использовались скругленные грани и натуральный шпон, а лицевая панель отделывалась черным бархатистым материалом и закрывалась перфорированным металлическим грилем. Два годя спустя на тот момент уже полноценная серия АС обзавелась сразу двумя фирменными технологиями. DC (Displacement Control) по сути представляет собой ВЧ-фильтр, который ограничивает воспроизведение НЧ ниже частоты резонанса НЧ-динамиков. SC (Subsonic Control) — еще один фильтр, но действующий несколько иначе.

Полочная акустика Canton Ergo 620 black
Кстати сказать, он к 1998 году трансформировался в технологию RC (RoomCompensation), которая, как несложно догадаться, «ответственна» за взаимодействие акустических систем с помещением прослушивания. В качестве отдельного блока этот фильтр должен был устанавливаться между предварительным и оконечным усилителями, позволяя регулировать НЧ и ВЧ в рамках пяти различных значений каждая. Но вернемся к хронологии, модель образца 2001 года получила алюминиевый среднечастотник, а к 2005 году серия обзавелась полным набором алюминиевых излучателей, а также фирменными S-образными подвесами диффузоров и волноводом для твитера. Нынешняя модель под индексом 620 оснащена 7-дюймовым алюминиевым вуфером и дюймовым твитером, частота раздела полос — 3 кГц.

Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!