0

Сравнение

VIP Club

Ваш личный аудиоэталон: Топ-5 планарных наушников

Автор статьи: Ларин Дмитрий
25.06.2021 8306 0

Наушники долгое время воспринимались и были вспомогательным средством прослушивания музыки, например в дороге или когда не хотелось беспокоить окружающих. Однако модели последних лет наглядно продемонстрировали, что на их базе можно собрать ультимативный стереотракт. Мы подобрали наиболее интересные модели и с удивлением обнаружили, что во всех используются пленочные излучатели. Но это не единственное откровение.

Meze Audio Empyrean Phoenix

Meze Audio Empyrean Phoenix

Румынская компания Meze Audio была основана 10 лет назад в городе Бая-Маре промышленным дизайнером Антонио Мезе, а их первым и пожалуй самым известным продуктом стали наушники 99 Classics образца 2015 года. Два года спустя на выставке бытовой электроники в Гонконге в числе прочих новинок был показан прототип флагманской модели Empyrean, а весной этого года была анонсирована ограниченная серия Phoenix тиражом 100 экземпляров. Наушники поставляются в алюминиевом кейсе с поролоновыми вставками, хотя для постоянного домашнего использования наверное логичней будет приобрести подставку. Чашки наушников, а верней будет сказать — рамы, потому что конструкция — открытая, выточены из алюминия, причем на процесс фрезеровки станком с ЧПУ уходят чуть ли не сутки. Оголовье изготовлено из углеволокна, давление на голову — минимально, плюс кожаная его часть отформована по профилю головы, что увеличивает контакт и снижает нагрузку. В принципе, масса наушников — выше среднего (430 г.), но благодаря оптимальной конструкции на голове они практически не чувствуются.

Излучатели MZ3 производятся львовской компанией Rinaro эксклюзивно для Meze. Они называются гибридными, потому что фактически являются двухполосными, несмотря на единую пленочную базу и отсутствие разделительного фильтра, по крайней мере электрического. Разделение полос происходит на механоакустическом уровне, за счет разного конструктива. Верхняя часть пленки имеет изодинамический рисунок проводников и отвечает за нижние частоты, а нижняя, спиральная — это фактически ортодинамик, он воспроизводит средние и верхние частоты. Гибридная диафрагма формирует акустическую ось излучения, направленную непосредственно в ушной проход. Форма излучателя — яйцеобразная, что гарантирует минимальную площадь по сравнению с кругом, прямоугольником и эллипсом. За счет этого удалось расположить магниты максимально эффективно, без увеличения массы. Пленка втрое легче стандартной офисной бумаги, она натянута на пластиковую раму, армированную стекловолокном. Магнитная система — неодимовая, массой чуть более 80 г, в совокупности эти технологии обеспечивают частотный диапазон почти в 15 (!) октав и максимальное звуковое давление, аналогичное звучанию трубы из симфонического оркестра с расстояния в пол метра. Любопытно, что амбушюры в этих наушниках — сменные, в комплекте идет две пары, из натуральной кожи и алькантары. Крепятся они на магнитах, а металлические сетки на них используются для усиления и экранирования магнитного поля излучателей. Комплектный кабель может быть на стандартном джеке 6,3 мм, либо балансным, с разъемом XLR, 2,5 или 4,4 мм. Отделка Phoenix — это нанесенный вручную черно-красный узор, поэтому каждая пара — уникальна. И еще один важный момент — импеданс наушников чуть менее 32 Ом, так что они легко споются даже с маломощным портативным проигрывателем.



HiFiMan Susvara

HiFiMan Susvara

Китайская компания HiFiMan была основана в 2005 году и на сегодняшний день является лидером на персональном аудиофильском рынке, представляя уникальные по технологичности и качеству решения. Чего только стоят например электростаты “Шангри-Ла” с комплектным ламповым OTL-усилителем на прямонакальных триодах 300B! Пожалуй первой заметной моделью стал портативный проигрыватель HM-801 образца 2008 года на легендарных конвертерах PCM1704. Годом позже появились и дебютные изодинамические наушники HE5. Весной 2017 года была анонсирована амбициозная модель Susvara. Ее ключевыми технологическими решениями стали использование в излучателях пленки толщиной менее одного микрона и магнитов со специальной криволинейной геометрией, которая существенно облегчает проходимость звуковых волн. Звуковая катушка на пленку нанесена золотом, в результате имеем фактически идеальный излучатель с разумным импедансом в 60 Ом, вот только чувствительность в 83 дБ накладывает определенные ограничения на звукоусилительное партнерство, впрочем, производитель сам рекомендует использовать родственную модель EF1000 на двойных триодах 6922. Чашки наушников отлиты из специального пластика, декорированы по ободу шпоном и снабжены гибридными текстильно-кожаными амбушюрами. Оголовье изготовлено из металлической полосы и снабжено регулируемой опорной лентой. В комплекте идут футляр для хранения и съемный кабель. Собственно добавить тут остается только одно – all you need is amp.



T+A Solitaire P

T+A Solitaire P

Компания T+A (Theorie Und Anwendung) была основана в 1978 году учеником самого Фрица Зеннхайзера, инженером Зигфридом Амфтом, а основным профилем ее деятельности на тот момент стал выпуск различных акустических систем. Так, уже в 1982 году появилась серия Criterion TMR с достаточно экзотическим типом акустического оформления низкочастотного звена «трансмиссионная линия». Спустя буквально год настал черед столь же «нестандартной» серии Solitaire OEC, с электростатическим ВЧ-излучателем и встроенными ламповыми усилителями. Первая серия электроники T+A, в «лице» предварительного и оконечного усилителей Pulsar, появилась на рынке в 1986 году, а в 93-ем на ее базе был начат выпуск, пожалуй, самой известной у этого производителя R-серии. К четвертьвековому юбилею была разработана флагманская V-серия, получившая свой индекс от дебютного полного лампового усилителя, а на прошедшей в январе 2013 года выставке в Лас-Вегасе дебютировали аппараты серии HV (High Voltage). Парой лет раньше была возрождена серия акустических систем Solitaire, на этот раз с приставкой CWT (Cylinder Wave Transducer).

На выставке High End в Мюнхене в мае 2019 года были показаны наброски и детали будущих изодинамических наушников Solitaire P, которые сейчас уже поступили в продажу. Излучатель традиционно изготовлен из тончайшей пленки, натянутой на композитную раму, используются мощные неодимовые магниты, конструкция в сборе носит индекс TPM 3100. Основные компоненты, включая чашки динамиков – металлические, импеданс составляет 80 Ом, максимальное звуковое давление 130 дБ. Возможно как стандартное, так и балансное подключение к усилителю, весят наушники 530 гр, но на голове сидят очень комфортно и не утомляют даже при длительном прослушивании, впрочем – это общее место большинства изодинамических моделей.



Audeze LCD-4

Audeze LCD-4

Основатели американской компании Audeze — два энтузиаста индивидуального прослушивания музыки, Александр Россон и Шанкар Тьягашамудрам. Прототип своих первых головных телефонов они показали на выставке CanJam в Лос-Анджелесе в 2009 году. Мы же протестируем нынешнего флагмана модельного ряда – LCD-4, который был анонсирован осенью 2015 года. Естественно, что тут используются изодинамические излучатели. Впервые они появились на модели головных телефонов Wharfedale ID1 почти полвека назад. Изодинамик – частный случай классического ленточного излучателя. Металлическая или металлизированная лента имеет крайне низкое сопротивление и нуждается в согласующем трансформаторе для подключения к усилителю. В изодинамическом излучателе на пленку нанесена токопроводящая дорожка в форме меандра и используются стержневые магниты.
Тестируемые наушники, прямо скажем, массивны (почти 700 гр), таковыми они и выглядят. Тем не менее, металлическая и углеволоконная фурнитура, а также отделка деревом и кожей вызывают устойчивое ощущение добротно сделанной вещи, призванной служить не один год. Упаковка – миниатюрный и очень надежный флайт-кейс, в комплект входят стандартный съемный кабель на 6,3 мм. Максимально допустимая подводимая мощность модели составляет внушительные 5 Вт, номинальный импеданс при этом — 200 Ом, так что предполагаемому в партнеры усилителю явно придется потрудиться. Впрочем, эта модель и не предполагает возможности занятий в ней спортом, а в качестве элемента домашнего референсного тракта равных ей мало.



Stax SR-009S

Stax SR-009S

Японская компания Stax была основана в 1938 году, а в 1960-ом представила свои первые электростатические наушники, модель SR-1. Собственно говоря, на сегодняшний день это основная специализация данного производителя. В чем же основные преимущества электростатических излучателей? Ничтожно малый процент нелинейных искажений (благодаря однородности и симметричности электростатического поля), высокая равномерность АЧХ и ФЧХ (в силу особенностей самого метода создания колебаний в мембране), отсутствие инерции (по причине ничтожно малой массы мембраны) и т. д.
Флагманская модель SR-009 была представлена 10 лет назад, сейчас она выпускается с приставкой S и с модифицированными позолоченными статорами MLER второго поколения. В конструкции активно используется алюминий, материал проводников — посеребренная медь чистотой «шесть девяток», амбушюры изготовлены из натуральной кожи. Импеданс наушников составляет 145 кОм, а рабочее напряжение — 580 В постоянного тока, поэтому очевидно, что использоваться они могут только с проприетарным усилителем. Производитель рекомендует модель SRM-700, которая существует в двух модификациях, транзисторная (S) и ламповая (T). Но пожалуй что такая жесткая привязка к усилителю и получающаяся суммарная стоимость — это два единственных недостатка этой модели.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!